у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило рейтинг влияния деятелей аграрной отрасли в октябре 2021 года

23.11.2021

Лидерами рейтинга традиционно остаются вице-премьер Виктория Абрамченко (1-е место) и министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев (2-е место). Виктория Абрамченко провела в октябре совещание с представителями фермеров, анонсировав доработку законопроекта, позволяющего осуществлять однократное предоставление в аренду таким хозяйствам участков из состава земель сельхозназначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов. 

Дмитрий Патрушев в октябре доложил президенту России о научно-техническом развитии сельского хозяйства. Кроме того, на заседании правительства глава Минсельхоза представил предложения по дополнительной поддержке предприятий овощеводства и животноводства, а также стабилизации цен на их продукцию. Серьезное внимание в октябре было уделено развитию международных отношений. В ходе визита в Республику Словения Дмитрий Патрушев встретился с президентом страны, обсудив с ним укрепление двустороннего взаимодействия, также прошла встреча с сопредседателем межправкомиссии и подписан план по сотрудничеству в области сельского хозяйства на 2022-2023 годы. Кроме того, Минсельхоз в рамках Недели АПК провел серию ключевых для сельского хозяйства мероприятий, включая Российскую агропромышленную выставку «Золотая осень», Международный агропромышленный форум и Национальный гастрономический фестиваль «Золотая осень».

Усиливается влияние руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта (с 6-го на 4-е место). Среди резонансных решений возглавляемого им ведомства в октябре – введение временных ограничений на ввоз кормов и кормовых добавок из Дании, некоторых видов продукции из Китая, содержащих генетически модифицированные компоненты, а также мандаринов, поставляемых на российский рынок одной из турецких компаний.

Наиболее влиятельными парламентариями среди фигурантов рейтинга остаются Алексей Гордеев (3-е место) и Владимир Кашин (с 4-го на 6-е место), сохранившие посты вице-спикера и председателя Комитета по аграрным вопросам в новом созыве Госдумы.

После проведения в Абрау-Дюрсо Всероссийского саммита виноделов, на котором поднимался вопрос об установлении специальных акцизов для импортных вин, а также было решено создать Федеральную саморегулируемую организацию представителей отрасли, укрепляются позиции председателя совета Союза виноградарей и виноделов России Дмитрия Киселева (с 40-го на 39-е место), Уполномоченного при президенте по защите прав предпринимателей Бориса Титова (с 46-го на 41-е место) и губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева (с 15-го на 13-е место).

Меры по стимулированию инвестиционной деятельности на территории Ростовской области (например, подготовка изменений в региональный закон об инвестициях, согласно которым представители бизнеса, ведущие соответствующую деятельность в этом субъекте Федерации, смогут получить статус участника регионального инвестпроекта для дальнейшего получения льготы по налогу на прибыль) создают позитивную повестку для губернатора Василия Голубева (с 21-го на 17-е место).

Теряют позиции в рейтинге гендиректор АО «ОХК «Уралхим» Дмитрий Мазепин (с 37-го на 44-е место), а также президент «Мираторга» Виктор Линник (с 43-го на 47-е место). К проблемным информационным поводам для «Мираторга» можно отнести в октябре сообщения о вспышке африканской чумы свиней на ее предприятии в Белгородской области. При этом переходит в группу с сильным влиянием гендиректор ГК «Агрокомплектация» Сергей Новиков (с 29-го на 24-е место), входит в число фигурантов рейтинга председатель Совета директоров компании «Продимекс» Игорь Худокормов (46-е место). 

С полной версией рейтинга можно ознакомиться в разделе "Рейтинги  и рэнкинги", а также на портале "Аграрный эксперт". 

Рейтинг подготовлен при спонсорской поддержке АО «Россельхозбанк».



Возврат к списку