у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило рейтинг влияния деятелей аграрной отрасли в феврале 2022 года

22.03.2022

Лидерами рейтинга традиционно остаются вице-премьер Виктория Абрамченко (1-е место) и министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев (2-е место). 

Под председательством Виктории Абрамченко в феврале 2022 года состоялось совещание по вопросам кредитования агропромышленного комплекса, в ходе которого Минфину совместно с Минсельхозом было поручено обеспечить поддержку уже выданных и новых льготных краткосрочных кредитов для проведения посевной кампании. Под председательством вице-премьера прошло и заседание противоэпизоотической комиссии, в ходе которого Россельхознадзору было поручено продолжить в 2022 году внеплановые проверки хозяйств по поводу птичьего гриппа и африканской чумы свиней.

Под руководством Дмитрия Патрушева в феврале прошли межведомственные совещания по стабилизации цен на продовольственные товары, в ходе которых обсуждались меры поддержки хлебопекарных предприятий, молочной отрасли, сдерживание цен на сахар, а также было заявлено о разработке ведомством федерального проекта, направленного на стимулирование производства картофеля и овощей. Также глава Минсельхоза принял участие в пленарном заседании XXXIII съезда Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России, в рамках которого были рассмотрены вопросы развития сельских территорий и меры поддержки малого бизнеса в сфере АПК. Также под председательством Дмитрия Патрушева прошло заседание Межправительственной Российско-Иорданской комиссии по развитию торгово-экономического и научно-технического сотрудничества. Кроме того, Минсельхоз организовал Российскую агропромышленную неделю на всемирной выставке Экспо-2020 в Дубае, а в ходе переговоров Дмитрия Патрушева с министром по изменению климата и защите окружающей среды ОАЭ Мэрьям Аль-Мхейри стороны обсудили расширение доступа российских компаний.

Формируется восходящий тренд для первого замглавы Минсельхоза Оксаны Лут (с 7-го на 6-е место), в частности, принявшей участие в совещании по вопросам господдержки малых сельхозтоваропроизводителей. На фоне подготовки к проведению в конце марта аукционов по продаже долей квоты водных биоресурсов, в том числе в Северо-Западной Атлантике, усиливается влияние главы Росрыболовства Ильи Шестакова (с 8-го на 7-е место). В феврале Шестаков возглавил российскую делегацию на сессии Российско-Корейской комиссии по рыбному хозяйству, в ходе которой, в частности, обсуждалось участие корейских инвесторов в модернизации рыбопромышленного комплекса российского Дальнего Востока. Укрепляются и позиции в рейтинге замглавы Минсельхоза Максима Увайдова (с 19-го на 18-е место).

Переходит в группу с сильным влиянием первый зампред комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин (с 29-го на 23-е место), выступивший соавтором проекта федерального закона «О побочных продуктах животноводства и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Укрепляются позиции губернатора Курской области Романа Старовойта (с 13-го на 11-е место), в феврале принявшего участие в рабочей встрече с Дмитрием Патрушевым. В рамках нее обсуждалась реализация госпрограммы по вводу земель в сельхозоборот и развитию мелиорации, в рамках которой в 2022 году в регионе будет субсидировано девять проектов. Увеличение поддержки АПК из регионального бюджета в 2022 году примерно в 1,8 раза по сравнению с 2021 годом (с 4,47 млрд до 7,97 млрд рублей) становится благоприятным поводом для губернатора Ростовской области Василия Голубева (с 17-е на 14-е место). Укрепляются и позиции губернатора Московской области Андрея Воробьева (с 50-го на 49-е место).

На фоне анонсированных Минсельхозом планов направить 2,5 млрд рублей в виде субсидий на производство хлеба укрепляются позиции президента Российской гильдии пекарей и кондитеров Юрия Кацнельсона (с 46-го на 43-е место). Кроме того, усиливается влияние директора Национального союза птицеводов Сергея Лахтюхова (с 36-го на 31-е место). Входит в число фигурантов рейтинга президент Российского соевого союза Александр Санакин (50-е место). 

С полной версией рейтинга можно ознакомиться в разделе "Рейтинги и рэнкинги", а также на портале "Аграрный эксперт". 

Рейтинг подготовлен при спонсорской поддержке АО «Россельхозбанк».



Возврат к списку