у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило рейтинг влияния глав субъектов РФ в апреле 2022 года

06.05.2022

Поддержка центром инфраструктурных и экологических проектов в регионах, внимание к развитию транспортных коридоров, усилия губернаторов по привлечению инвесторов и активизации экономических связей с государствами постсоветского пространства, а также протестные кампании и начало пожароопасного сезона входят в число факторов, повлиявших на позиции фигурантов рейтинга в апреле 2022 года. 

Визит Владимира Путина и президента Белоруссии Александра Лукашенко в регион – благоприятный фактор для губернатора Амурской области Василия Орлова (перемещается с 79-го на 73-е место).

Позитивным информационным поводом для губернатора Калининградской области Антона Алиханова (с 10-го на 9-е место) становится упоминание премьером планов строительства обхода административного центра региона.

После рабочей встречи с вице-премьером Александром Новаком, в ходе которой обсуждались вопросы энергоснабжения, укрепляются позиции губернатора Мурманской области Андрея Чибиса (с 51-го на 50-е место, переходит в группу с сильным влиянием). Прошедшее под председательством Новака первое заседание рабочей группы по модернизации систем теплоснабжения Твери создает позитивные информационные поводы для губернатора Тверской области Игоря Рудени (с 35-го на 33-е место).

Рабочая встреча с вице-премьером Дмитрием Чернышенко, в ходе которой обсуждались ход реализации инвестиционного логистического проекта «Пенза – Харбин», а также возможность оказания федеральной поддержки в развитии регионального туристического кластера приносит дополнительное влияние губернатору Пензенской области Олегу Мельниченко (с 49-го на 44-е место). После рабочей встречи с Чернышенко, поручившего предусмотреть в федеральном бюджете на 2023 год более 1 млрд рублей на завершение реконструкции стадиона «Спартак» во Владикавказе, укрепляются и позиции главы Северной Осетии Сергея Меняйло (с 42-го на 37-е место).

Рабочая встреча с вице-премьером Маратом Хуснулиным, в ходе которой обсуждались ход строительства жилья, социальной инфраструктуры и реконструкции дорожной сети региона, способствует укреплению позиций главы Карелии Артура Парфенчикова (с 55-го на 46-е место, переходит в группу с сильным влиянием).

Усиливается влияние главы Бурятии, руководителя комиссии Госсовета по направлению «Транспорт» Алексея Цыденова (с 66-го на 62-е место), вошедшего в состав правительственного штаба по транспортно-логистическим коридорам.

Развивается восходящий тренд для врио глав регионов. После рабочей встречи с Чернышенко, в ходе которой обсуждались развитие цифровых сервисов, а также планы по созданию туристической инфраструктуры в регионе несколько укрепляется влияние врио губернатора Ярославской области Михаила Евраева (с 73-го на 72-е место). Решение правительства выделить Тамбовской области около 1,5 млрд. рублей дополнительно на строительство и ремонт дорог усиливает позиции врио губернатора Максима Егорова (с 68-го на 67-е место). Усиливается и врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев (с 56-го на 54-е место).

Укрепляются позиции губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко (с 18-го на 13-е место) – вероятно, после подачи регионом заявки на получение инфраструктурного бюджетного кредита в размере 2,2 млрд. рублей на строительство обхода Мурино (продолжения Пискаревского проспекта с выходом на Токсовское шоссе). Реализация в городах и районах Тюменской области инвестпроектов на общую сумму 16 млрд рублей приносит дополнительные политические возможности главе региона Александру Моору (с 8-го на 7-е место).

Укрепляются позиции губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина (с 50-го на 42-е место) и главы Волгоградской области Андрея Бочарова (с 46-го на 43-е место) – возможно, вследствие заявленного намерения федеральных властей выделить 11,5 млрд рублей этим регионам в рамках реализации проекта «Оздоровление Волги».

Укрепляются позиции главы Татарстана Рустама Минниханова (с 6-го на 4-е место), в апреле посетившего Туркменистан и встретившегося с президентом республики Сердаром Бердымухамедовым. Политические очки губернатору Омской области Александра Буркову (с 48-го на 47-е место) приносит его рабочая поездка в Казахстан и встреча с президентом республики Касым-Жомартом Токаевым.

После новой волны слухов о вероятности смены руководства Башкирии ослабевает влияние Радия Хабирова (с 28-го на 38-е место). На фоне масштабных лесных пожаров в регионе теряет позиции губернатор Курганской области Вадим Шумков (с 70-го на 75-е место). Протестная кампания против создания песчаного карьера в пойме Оки создает проблемные информационные поводы для губернатора Рязанской области Николая Любимова (с 76-го на 78-е место). Покидают группу с очень сильным влиянием (топ-20) губернатор Красноярского края Александр Усс (с 17-го на 26-е место) и глава Дагестана Сергей Меликов (с 20-го на 21-е место). 

С полной версией рейтинга можно ознакомиться в разделе "Рейтинги и рэнкинги", а также на портале "Региональные комментарии". 


Возврат к списку