у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило рейтинг влияния деятелей аграрной отрасли в мае 2022 года

08.06.2022

Первое место рейтинга в мае занимает министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев. 

На совещании по вопросам борьбы с пожарами, которое провел Владимир Путин, глава Минсельхоза доложил президенту о противопожарных мерах на сельхозземлях. В частности, ужесточена ответственность за несанкционированные палы. На Всероссийском зерновом форуме Министр обозначил векторы госполитики, которые будут определять дальнейшее развитие рынка. Он отметил, что самообеспеченность зерном превышает 150%, а для повышения мировой продовольственной безопасности Россия готова обеспечивать зарубежных партеров качественной продукцией. Патрушев также принял участие во встрече Валентины Матвиенко с работниками социальной сферы села, на которой подвел итоги реализации госпрограммы комплексного развития сельских территорий. За два года мероприятия программы охватили 8 млн человек. Кроме того, в фокусе внимания в мае были вопросы международной повестки. Усиление сотрудничества в аграрной сфере стало темой переговоров министра с послом Объединенных Арабских Эмиратов в РФ Мухаммедом Ахмедом Аль-Джабером.

В число лидеров рейтинга по-прежнему входит вице-премьер Виктория Абрамченко (с 1-го на 2-е место), в мае 2022 года утвердившая состав рабочей группы по поддержке малых форм хозяйствования на селе. Под председательством вице-премьера состоялось заседание правительственной комиссии по вопросам АПК и устойчивого развития сельских территорий, на которой, в частности, обсуждались вопросы сдерживания роста цен на минеральные удобрения.

Высокие позиции сохраняет глава Россельхознадзора Сергей Данкверт (3-е место). В частности, возглавляемое им ведомство назначено оператором государственной информационной системы отслеживания пестицидов и агрохимикатов. Сохраняется влияние первого замминистра сельского хозяйства Оксаны Лут (5-е место), в сферу ответственности которой, по словам Дмитрия Патрушева, вошла проработка вопроса о выделении отдельной квоты по экспорту зерновых для Дальнего Востока.

Среди представленных в рейтинге парламентариев наилучшие позиции - у вице-спикера Госдумы Алексея Гордеева (4-е место), заявившего в мае о готовности поддержать предложения руководства Камчатского края по совершенствованию законодательства в противодействии незаконному обороту водных биоресурсов и продукции из них. В период обсуждения в парламенте законопроекта «О побочных продуктах животноводства и внесении изменений в отдельные законодательные РФ» сохраняют позиции в группе с очень сильным влиянием входящие в число соавторов законопроекта глава комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров (6-е место) и председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин (7-е место). В группу с сильным влиянием переходит зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина (с 26-го на 21-е место), обратившаяся к руководству Минсельхоза с предложением в связи с санкционным кризисом «минимизировать бюрократические процедуры и финансовые затраты селекционных центров и семеноводческих хозяйств». В то же время теряет позиции в рейтинге первый зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Плотников (с 13-го на 22-е место).

Укрепляются позиции гендиректора, члена Совета директоров «Росагролизинга» Павла Косова (с 18-го на 17-е место) – вероятно, после предложения Дмитрия Патрушева использовать ресурсы компании в рамках господдержки строительства судов для нужд экспортеров зерна. На фоне решения правительства продлить до 31 декабря 2022 года ограничения на экспорт азотных и сложных удобрений теряет позиции акционер «Уралхима» Дмитрий Мазепин (с 28-го на 32-е место), включенный в санкционный список Канады. При этом укрепляются позиции акционера «Фосагро» Андрея Гурьева (с 46-го на 42-е место). На фоне проведения Всероссийского зернового форума и возросшего внешнеполитического значения ситуации на мировых продовольственных рынках усиливается влияние гендиректора Объединенной зерновой компании Дмитрия Сергеева (с 16-го на 15-е место) и председателя правления Союза экспортеров зерна Эдуарда Зернина (с 24-го на 20-е место).

Восходящий тренд затрагивает ряд губернаторов аграрных регионов. Укрепляются позиции губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева (с 9-го на 8-е место) – благоприятно влияет проведение в регионе Всероссийского зернового форума, а также реализация ряда инвестпроектов (например, по строительству второй очереди комплекса по выращиванию шампиньонов и производству компоста с объемом инвестиций около 1,8 млрд. рублей). Усиливается и губернатор Курской области Роман Старовойт (с 15-го на 14-е место) - после рабочей встречи с гендиректором ГК «Агропромкомплектация» Сергеем Новиковым (35-е место) с обсуждением проектов по строительству и реконструкции объектов в сфере свиноводства с общим объемом инвестиций около 8 млрд. рублей. Обсуждение новых инвестпроектов приносит дополнительное влияние губернатору Московской области Андрею Воробьеву (с 40-го на 34-е место). Входит в число фигурантов рейтинга губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков (29-е место) – так, на базе Белгородского государственного аграрного университета планируется создать Федеральный центр селекции и семеноводства сельскохозяйственных растений. Укрепляются и позиции главы Алтайского края Виктора Томенко (с 21-го на 16-е место).

Входят в число фигурантов рейтинга директор АО «Петербургский тракторный завод» и предприятия «Универсалмаш» Сергей Серебряков (44-е место), а также член Совета директоров АО «Фирма «Агрокомплекс» им. Н.И. Ткачева» Александр Ткачев (50-е место). 

С полной версией рейтинга можно ознакомиться в разделе "Рейтинги и рэнкинги", а также на портале "Аграрный эксперт"


Возврат к списку