у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило рейтинг влияния глав субъектов РФ в июле 2022 года

05.08.2022

Подготовка к проведению крупных федеральных мероприятий на региональных площадках и реализации инфраструктурных проектов, эффективность работы по преодолению последствий стихийных бедствий, расследования правоохранительных органов в отношении региональных чиновников - в числе факторов, повлиявших на позиции фигурантов рейтинга в июле. 

Усиливается влияние главы Татарстана Рустама Минниханова (с 6-го на 4-е место), в том числе после первого инспекционного визита оргкомитета «Игр будущего-2024» в Казань, а также посещения региона Леонидом Михельсоном. После решения Владимира Путина о проведении Международного форума «Россия - спортивная держава» в 2023 году в Перми переходит в группу с очень сильным влиянием губернатор Пермского края Дмитрий Махонин (с 24-го на 20-е место).

Дополнительное политическое влияние приобретает губернатор Челябинской области Алексей Текслер (с 14-го на 12-е место) - после утверждения президиумом правительственной комиссии по региональному развитию заявки на предоставление региону инфраструктурного бюджетного кредита в размере 1,06 млрд рублей для реконструкции системы водоснабжения Копейского городского округа. Усиливается влияние губернатора Омской области Александра Буркова (с 47-го на 44-е место) - после одобрения региону бюджетного кредита на 1,1 млрд рублей для обеспечения транспортной доступности нового жилищного фонда в административном центре. Укрепляются позиции губернатора Тверской области Игоря Рудени (с 46-го на 42-е место) - после одобрения заявки региона на получение 1,43 млрд рублей на проекты по развитию территорий. Восходящий тренд затрагивает губернатора Архангельской области Андрея Цыбульского (с 48-го на 43-е место) - регион получит бюджетный кредит на 1,08 млрд рублей для развития дорожного строительства и приобретение подвижного состава общественного транспорта. Позитивным событием для главы Бурятии Алексея Цыденова (с 80-го на 78-е место) становится выделение региону бюджетного кредита в сумме около 1 млрд рублей на создание инфраструктуры промышленного технопарка «Байкал».

Медленная позитивная динамика характеризует позиции врио губернаторов. Переходит в группу с сильным влиянием врио губернатора Саратовской области Роман Бусаргин (с 58-го на 49-е место) – так, в 2023 году в регионе анонсировано проведение XXII молодежных Дельфийских игр России. После совещания по развитию Тамбовской области под председательством вице-премьера Виктории Абрамченко, где обсуждались вопросы экологии и АПК, укрепляются позиции врио главы субъекта Максима Егорова (с 64-го на 61-е место). Усиливается влияние врио губернатора Кировской области Александра Соколова (с 61-го на 60-е место).

Среди руководителей регионов, граничащих с Украиной или связанных с проведением спецоперации, укрепляются позиции губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова (с 18-го на 16-е место). На совещании под председательством первого вице-премьера Андрея Белоусова по внедрению нового инвестиционного стандарта регион был упомянут в числе нескольких субъектов, первыми создавших инвестиционные карты. Переходит в группу с сильным влиянием губернатор Севастополя Михаил Развожаев (с 51-го на 47-е место) – позитивным информационным поводом для него становится рабочая встреча с вице-премьером Дмитрием Чернышенко, где обсуждались вопросы расширения инфраструктуры высшего образования в регионе. Восходящий тренд характеризует и губернатора Курской области Романа Старовойта (с 26-го на 22-е место).

В то же время, покидает группу с очень сильным влиянием губернатор Ростовской области Василий Голубев (с 17-го на 21-е место) – так, он подвергся информационным атакам после того, как Великобритания не включила его в санкционный список, куда вошли другие руководители граничащих с Украиной и работающих с ДНР и ЛНР регионов. На фоне интенсивно распространяющейся информации о возможной отставке группу с сильным влиянием покидает губернатор Воронежской области Александр Гусев (с 44-го на 57-е место). Незначительно теряет позиции губернатор Брянской области Александр Богомаз (с 29-го на 30-е место).

Паводки и природные пожары в Якутии создают дополнительные проблемы для главы республики Айсена Николаева (с 27-го на 32-е место). После беспорядков в Ковдоре Мурманской области теряет позиции глава региона Андрей Чибис (с 37-го на 40-е место). Получивший негативный резонанс пост руководителя Министерства природных ресурсов и экологии Камчатского края Алексея Кумарькова о туристах, рассчитывающих на приобретение малобюджетных туров в регион, приводит к некоторому ослаблению позиций губернатора Владимира Солодова (с 73-го на 74-е место).

Задержание министра транспорта Красноярского края Константина Димитрова становится проблемой для губернатора региона Александр Усс (с 22-го на 26-е место). На фоне задержания бывшего вице-губернатора Томской области Юрия Гурдина укрепляются позиции врио главы региона Владимира Мазура (с 66-го на 65-е место). После обысков в мэрии административного центра региона вновь формируется нисходящий тренд для губернатора Оренбургской области Дениса Паслера (с 63-го на 73- место). Покидает группу с сильным влиянием губернатор Липецкой области Игорь Артамонов (с 49-го на 53-е место). 

С полной версией рейтинга можно ознакомиться в разделе "Рейтинги и рэнкинги", а также на портале "Региональные комментарии". 


Возврат к списку