у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило рейтинг 50 наиболее влиятельных политиков Новгородской области в августе 2022 года

14.09.2022

Активная фаза кампании по выборам губернатора Новгородской области, пришедшаяся на август, была связана с общественным обсуждением вариантов программ социально-экономического развития региона. 

Стратегии предлагали гражданам не только претенденты на пост главы региона, но и представители элиты и лидеры общественного мнения. Губернатор Андрей Никитин, традиционно лидирующий в рейтинге, получил на выборах более 77% голосов избирателей. Поддержка населением региона курса развития, предложенного Никитиным, очевидна.

Показательными стали в августе визиты в Новгородскую область федеральных политиков. Эти визиты значительно укрепили влияние Никитина. Основной лейтмотив визитов - развитие научно-технического потенциала и инфраструктуры региона. Так, полномочный представитель президента в СЗФО Александр Гуцан высоко оценил перспективы высокотехнологичного предприятия «Элдис» в Старой Руссе. Помощник президента Максим Орешкин ознакомился с темпами строительства здания Новгородской технической школы, находящееся на финальном этапе, и работой лабораторий Новгородского госуниверситета, которые готовятся разместиться в нем. А в конце августа Андрей Никитин подписал соглашение со «Сбербанком». Герман Греф утвердил размещение в Новгородской области «Школы 21». Учебное заведение, осуществляющее раннюю подготовку будущих специалистов научно-технической сферы, станет четвертым в России. Великий Новгород – в одном ряду с Москвой, Казанью и Новосибирском.

Между первыми заместителями губернатора Новгородской области, занимающими позиции в топ-3, происходит ситуационная рокировка. На 2-е место поднимается Александр Дронов, курирующий инфраструктурное развитие. В регионе продолжается реализация программы опережающей газификации, которую вместе с руководством подразделений «Газпрома» он курирует. Эта программа, в том числе и обеспечение домохозяйств газом в рамках «социальной газификации», стала одной из содержательных линий программы развития региона в среднесрочной перспективе.

Под руководством куратора экономического развития, вице-губернатора Евгения Богданова (опускается со 2-го места на 3-е), в августе был обеспечен старт реализации крупных мер поддержки местного бизнеса в условиях санкционного давления на сумму в 800 миллионов рублей. Богданов инициировал ряд крупных мероприятий, способствующих деловым контактам с дружественными странами.

Значительно укрепляет свои позиции заместитель председателя правительства Новгородской области Анна Тимофеева – она поднялась в рейтинге с 8-й позиции на 4-ю. Она успешно курировала реализацию губернаторского проекта «Здоровье каждого», в рамках которого создается система мобильных поликлиник.

Сенатор Елена Писарева (5-е место) стабилизирует свои позиции в рейтинге. В августе она стала амбассадором важного блока программы развития Новгородской области, связанного с развитием системы образования. Писарева провела серию общественных обсуждений, в том числе в Холмском и Поддорском муниципальных районах, на которых была проработана тема обеспечения сельских школ педагогическими кадрами.

Корректируется позиция в рейтинге заместителя председателя регионального правительства Ильи Маленко (опускается с 4-й позиции на 6-ю). Масштабный форум «Экосреда53», прошедший в августе под его кураторством, определил направления реализации в регионе политики устойчивого развития.

Другой зампред правительства Новгородской области, Елена Кирилова (7-е место), стабилизирует позиции, курируя проведение масштабных культурных акций: фестиваля «Княжья Братчина», «Страницы истории», форума блогеров и некоторых других. К тому же В августе в регион поступили мобильные клубы, которые позволят качественно работать с населением в самых удаленных территориях.

Несколько укрепляет свои позиции в рейтинге заместитель председателя регионального правительства Станислав Шульцев (поднимается с 9-й позиции на 8-ю). Как ответственный за развитие транспортной инфраструктуры региона, Шульцев воссоздает систему водного транспорта в окрестностях Великого Новгорода. Как ожидается, это не только разнообразит перевозки для местных жителей, но и будет способствовать созданию оригинальных туристических продуктов. После завершения первого этапа проекта водным транспортом можно будет добраться из областного центра на Рюриково городище и в Юрьево, а также в деревню Взвад. Причальная инфраструктура будет создана на средства частного инвестора.

Поднимаясь с 18-го на 9-е место, возвращается в топ-10 рейтинга ректор Новгородского университета Юрий Боровиков. Под его руководством опорный вуз региона провел успешную приемную кампанию.

Замыкает топ-10 председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев (перемещается с 6-й позиции на 10-ю). Депутаты в августе начали свою работу в рамках осенней сессии. Под руководством спикера регионального парламента уже запущено обсуждение параметров бюджета на 2023-й год и трехлетний плановый период.

Группу политиков с сильным влиянием, поднимаясь с 13-го места на 11-е, открывает глава Старорусского района Александр Розбаум. Старая Русса в августе стала площадкой для многочисленных визитов руководителей федерального уровня. Значительные достижения администрации муниципалитета в развитии туристической инфраструктуры были отмечены главой федерального агентства по туризму Зариной Догузовой. В августе Розбаум подал документы в качестве кандидата в мэры Великого Новгорода.

Серьезно укрепляется на фоне подготовки к отопительному сезону руководитель территориального подразделения «Газпрома» Андрей Белов (поднимается с 30-й позиции на 24-ю). Помимо сезонных факторов на его позиции в рейтинге влияет и реализация программы газификации домохозяйств региона.

После некоторого перерыва возвращается в топ-50 Николай Варухин (45), основатель «Новгородского клуба юных моряков», ставшего полноценным специальным учебным заведением. Морской центр Варухина переживает очередной этап реконструкции, на реализацию которого из федерального бюджета выделено более 400 миллионов рублей.

С полной версией рейтинга можно ознакомиться в разделе "Рейтинги и рэнкинги", а также на портале "Региональные комментарии".  


Возврат к списку