у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило рейтинг влияния глав субъектов РФ в сентябре 2022 года

04.10.2022

Завершение региональных и муниципальных избирательных кампаний, проблемы проведения частичной мобилизации на местах, внешнеполитическое давление на Россию, расследования в отношении высокопоставленных чиновников, обсуждение инфраструктурных и инвестиционных проектов входят число факторов, повлиявших на позиции фигурантов рейтинга в сентябре 2022 года. 

По итогам Единого дня голосования развивается восходящий тренд для ряда губернаторов, подтвердивших свои полномочия на выборах: губернатора Саратовской области Романа Бусаргина (с 47-го на 42-е место), главы Владимирской области Александра Авдеева (с 49-го на 44-е место), губернатора Ярославской области Михаила Евраева (с 67-го на 59-место), главы Кировской области Александра Соколова (с 53-го на 51-е место), главы Марий Эл Юрия Зайцева (с 69-го на 61-е место), губернатора Рязанской области Павла Малкова (с 72-го на 65-е место), главы Бурятии Алексея Цыденова (с 76-го на 71-е место). Также укрепляются позиции главы Адыгеи Марата Кумпилова (с 56-го на 55-е место), избранного на новый срок по итогам голосования депутатов Госсовета-Хасэ республики.

Ограниченность квот на транзит грузов для Калининградской области через Литву создает потенциально проблемную ситуацию для главы региона Антона Алиханова (с 9-го на 11-е место). Кроме того, теряет позиции глава Карелии Артур Парфенчиков (с 35-го на 39-е место).

Проведение в регионе Промышленно-энергетического форума TNF, который посетил вице-премьер Денис Мантуров, приносит дополнительное влияние губернатору Тюменской области Александру Моору (с 8-го на 7-е место). Позитивную динамику для руководства региона задает и обсуждение на федеральном уровне хода работ по модернизации трассы Екатеринбург – Тюмень. На фоне торжественного открытия Северного обхода Калуги с участием вице-премьера Марата Хуснуллина переходит в группу с очень сильным влиянием губернатор Калужской области Владислав Шапша (с 23-го на 17-е место).

Укрепляются позиции губернатора Самарской области Дмитрия Азарова (с 6-го на 5-е место) - так, регион получит около 10 млрд. рублей в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги». Заявления руководства Минтранса Башкирии о том, что около 3,2 млрд рублей будет выделено региону в 2022-2023 годах на строительство Восточного выезда в Уфе, усиливает влияние главы республики Радия Хабирова (с 28-го на 21-е место). Сообщения о том, что Республика Крым дополнительно получит около 6 млрд. рублей на реконструкцию и строительство дорог, приносят дополнительные политические очки главе региона Сергею Аксенову (с 37-го на 26-е место). Благоприятно для Аксенова и его заявление о призыве его сына на военную службу в рамках частичной мобилизации. Укрепляются и позиции главы Севастополя Михаила Развожаева (с 45-го на 41-е место).

На фоне негативного резонанса в связи с обсуждением видеозаписи, на которой люди, представившиеся мобилизованными гражданами из Березников, утверждали, что их оставили без снабжения и еды около учебного центра, покидает группу с очень сильным влиянием губернатор Пермского края Дмитрий Махонин (с 17-го на 22-е место). Задержание первого замминистра здравоохранения Якутии Романа Савина приводит к некоторому ослаблению позиций главы республики Айсена Николаева (с 29-го на 32-е место). Также покидает группу с сильным влиянием глава Карачаево-Черкессии Рашид Темрезов (с 46-го на 54-е место).

С полной версией рейтинга можно ознакомиться в разделе "Рейтинги и рэнкинги", а также на портале "Региональные комментарии".  


Возврат к списку