у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило аналитический доклад "Ямал: ситуативные вызовы и стратегия лидерства"

26.12.2022

Для северных и арктических регионов, где традиционно большое значение имеют масштабные энергетические и инфраструктурные проекты, изменение международной конъюнктуры несет дополнительные риски. 

Развитие Арктики в последние годы стало одним из приоритетных направлений для стратегических интересов России, но теперь в связи с конъюнктурой вносятся коррективы в темпы реализации некоторых проектов. По территории Ямало-Ненецкого округа должен пройти один из главных северных транспортных маршрутов – железная дорога Северный широтный ход (протяженностью около 700 км), которая бы соединила Арктику с транспортной инфраструктурой Урала, Сибири и других российских регионов. Как стало известно к концу 2022 года, строительство СШХ приостановлено, но не отменено. Решение вновь изменить сроки реализации главного проекта ЯНАО, имеющего федеральное значение, не умаляет реальных и масштабных достижений Ямала.

Лидирующие позиции

В силу хозяйственной специфики Ямало-Ненецкий автономный округ по-прежнему занимает лидирующие позиции во многих российских рейтингах. Так, в ноябре стало известно, что ЯНАО занял второе место – после Чукотки – в рейтинге регионов России по доле высокооплачиваемых специалистов с показателем 43,8% (на третьем месте – Магаданская область, на четвертом – НАО, на пятом – Москва). Около трети компаний Ямала заявили о планах увеличить зарплату своим сотрудникам до конца 2022 года. Кроме того, летом был опубликован рейтинг, в котором ЯНАО стал лидером с точки зрения численности среднего класса (оценивался уровень дохода семьи, позволяющий иметь жилье, машину, ездить в отпуск). Кроме того, в декабре появилась информация, что ЯНАО занял первое место в рейтинге регионов по доступности автомобилей: более половины жителей округа могут позволить себе приобрести личный автомобиль (всего в первую пятерку вошли северные регионы). Существуют и другие рейтинги благосостояния, в которых Ямал и вообще северные регионы традиционно занимают лидирующие позиции, что связано не только с уровнем зарплат, но и со структурой населения.

В середине декабря губернатор ЯНАО Д. Артюхов представил ежегодный доклад о положении дел в регионе в 2022 году. В нем большое внимание уделялось поддержке военнослужащих и их семей. Ямальцы получают одни из самых высоких в стране единовременные региональные выплаты в размере 300 тысяч рублей. Одновременно в регионе действует программа приема беженцев и переселенцев из Донбасса и других новых российских регионов. По состоянию на конец года в ЯНАО приехало около тысячи вынужденных переселенцев. В остальном в докладе губернатор отметил три приоритета: жилье, дороги и медицина. Преобразования по этим направлениям реализуются в плановом режиме. Более того, за счет роста цен на энергоресурсы на определенном этапе удалось выделить дополнительные средства на развитие инфраструктуры и социальной сферы. Также в декабре состоялась прямая линия губернатора Д. Артюхова, в ходе которой он ответил на основные вопросы жителей региона и представителей прессы. Основные темы касались помощи мобилизованным и устойчивости энергетического сектора как основы экономики региона в условиях международных санкций и снижения объема поставок газа. Пересмотр сложившихся маршрутов мировой торговли займет определенное время. 

С полной версией рейтинга можно ознакомиться в разделе "Региональные исследования", а также на портале "Региональные комментарии". 


Возврат к списку