у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило рейтинг влияния глав субъектов РФ в декабре 2022 года

09.01.2023

Реализация крупных инфраструктурных проектов и обсуждение планов развития городов, влияние спецоперации, а также внимание силовых и проверяющих структур к деятельности региональных властей входят в число факторов, повлиявших на позиции фигурантов рейтинга в декабре 2022 года. 

После рабочей поездки Владимира Путина в Тульскую область укрепляются позиции губернатора региона Алексея Дюмина (с 6-го на 5-е место). Усиливается влияние главы Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Артюхова (с 14-го на 13-е место), выступившего с основным докладом на заседании Госсовета по вопросам реализации молодежной политики в современных условиях, проходившем под председательством президента.

Продолжается восходящий тренд для руководителей новых регионов. После рабочих встреч с Владимиром Путиным укрепляются позиции врио главы Донецкой народной республики Дениса Пушилина (с 22-го на 17-е место, переходит в группу с очень сильным влиянием) и врио главы Луганской народной республики Леонида Пасечника (с 30-го на 29-е место), награжденных Орденами «За заслуги перед Отечеством» I степени. Запланированное на 2023 год начало строительства четырехполосной трассы Симферополь - Ростов-на-Дону, которая должна пройти через Запорожскую область, становится позитивным информационным поводом для врио губернатора региона Евгения Балицкого (с 54-го на 50-е место, переходит в группу с сильным влиянием), награжденного в декабре Орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени. На фоне особого внимания Кремля к проекту строительства нового города на Арабатской стрелке укрепляются позиции врио губернатора Херсонской области Владимира Сальдо (с 55-го на 51-е место), также награжденного Орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени.

Укрепляются позиции губернатора Новгородской области Андрея Никитина (с 11-го на 10-е место) и главы Ивановской области Станислава Воскресенского (с 52-го на 49-е место, переходит в группу с сильным влиянием) – заявки возглавляемых ими регионов на строительство университетских кампусов мирового уровня вошли в число одобренных правительством.

Рабочая поездка в Нижегородскую область вице-премьера-главы Аппарата правительства Дмитрия Григоренко, в ходе которой обсуждались планы комплексного развития городского электротранспорта, создает позитивные информационные поводы для губернатора региона Глеба Никитина (с 17-го на 15-е место). Усиливается влияние губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко (с 43-го на 37-е место), который вместе с первым вице-премьером Андреем Белоусовым в декабре провел заседание комиссии Госсовета по направлению «Инвестиции». После рабочей встречи с вице-премьером Дмитрием Чернышенко, в ходе которой обсуждались вопросы капремонта зданий университетов и развития туристической отрасли региона, укрепляются позиции губернатора Мурманской области Андрея Чибиса (с 38-го на 36-е место). На фоне визита вице-премьера-полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева в Магаданскую область, в ходе которого обсуждались вопросы доработки мастер-плана административного центра субъекта, переходит в группу с сильным влиянием губернатор Сергей Носов (с 57-го на 48-е место). После посещения вице-премьером-главой Минпромторга Чувашии и Оренбургской области ситуативно укрепляются позиции глав данных регионов – Олега Николаева (с 42-го на 39-е место) и Дениса Паслера (с 85-го на 77-е место).

Задержание экс-главы правительства региона Вячеслава Телегина становится проблемой для губернатора Кузбасса Сергея Цивилева (с 10-го на 11-е место). После задержания по подозрению в получении взятки в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору главы Комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области несколько ослабевает губернатор региона Александр Дрозденко (с 13-го на 16-е место).

На фоне сообщений о вскрытых в ходе визита генпрокурора Игоря Краснова в регион проблем в сфере реализации нацпроектов, а также обеспечения регулярного транспортного сообщения и состояния водопроводных сетей поселений покидает группу с сильным влиянием губернатор Омской области Александр Бурков (с 50-го на 55-е место). Указание Счетной палаты на системные проблемы в развитии Кавказских Минеральных Вод способствует некоторому ослаблению позиций губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова (с 72-го на 73-го места).

Реплика губернатора Новосибирской области Андрея Травникова (с 39-го на 43-е место) о возможности отмены прямых выборов главы административного центра стала поводом для его критики рядом СМИ и политиками региона. На позициях руководства региона негативно сказывается и вынесенное прокурором области представление о том, что соглашения о строительстве и эксплуатации ряда объектов социальной инфраструктуры «не отвечают принципу эффективности использования бюджетных ресурсов».

Обсуждение сообщений о нехватке угля для отопления домов в Республике Тыва создает проблемный фон для главы региона Владислава Ховалыга (с 74-го на 76-е место). Резкое высказывание главы Республики Коми Владимира Уйбы (с 81-го на 83-е место) в отношении экологических активистов встретило жесткую реакцию в федеральном и региональном информационном пространстве.

Ослабевают позиции губернатора Калужской области Владислава Шапши (с 16-го на 20-е место), покидает группу с очень сильным влиянием глава Башкирии Радий Хабиров (с 20-го на 21-е место).

С полной версией рейтинга можно ознакомиться в разделе "Рейтинги и рэнкинги" а также на портале "Региональные комментарии".  


Возврат к списку