у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило аналитический доклад "Белгород, Брянск, Курск: телеграм-каналы глав приграничных регионов как механизм сдерживания роста тревожности"

27.01.2023

Согласно указу президента с 20 октября в регионах были введены четыре уровня реагирования. В восьми субъектах РФ, которые граничат с Украиной, введён следующий после максимального (средний) уровень. Это Крым, Краснодарский край, Белгородская, Брянская, Воронежская, Курская, Ростовская области и Севастополь. Этому уровню реагирования соответствуют новые возможности региональных властей, а также новые зоны ответственности. Среди этих регионов существенно выделяются Белгородская, Брянская и Курская области. 

Эти территории официально не являются зоной активных боевых действий, однако подвергаются перманентному обстрелу. Уровень тревожности населения возрастает, что усложняет задачу поддержания стабильности для губернаторов. Поэтому в этих регионах, помимо традиционной необходимости сохранения стабильности, возрастает роль информационного сопровождения местных событий, федеральных решений и СВО в целом. Поэтому качество региональной информационной политики, важным элементом которой является ведение официальных соцсетей губернаторов, можно рассматривать как новый критерий эффективности работы глав Белгородской, Брянской и Курской областей. Отдельным аспектом оценки информационной политики становятся официальные телеграм-каналы глав субъектов.

После 24 февраля запрос на получение информации в Telegram существенно вырос. По сравнению с апрелем 2022 года к июлю 2022 года прирост пользователей составил в России более 10 млн. человек. По данным компании Brand Analytics, с начала СВО к октябрю 2022 года число активных авторов контента в Telegram в России увеличилось на рекордные 58%. Отмечается и прирост ежедневно публикуемого контента - на 24%. Разумеется, серьезным фактором роста является блокировка зарубежных социальных сетей в России. Поэтому лидирующими социальными платформами стали ВК и Telegram. При этом именно Telegram на своей платформе аккумулирует новостную повестку, что делает его ключевым источником оперативных новостей.

С полной версией рейтинга можно ознакомиться в разделе "Рейтинги и рэнкинги", а также на портале "Региональные комментарии". 


Возврат к списку