у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило аналитический доклад "Челябинская область: стратегия Текслера и приоритетные направления развития в 2023-2024 годах"

06.03.2023

Губернатор Челябинской области А.Текслер во время ежегодной прямой линии 14 декабря 2022 года объявил о планах по выдвижению своей кандидатуры на второй срок в 2024 году. 

Следующие полтора года для руководства области станут решающими для закрепления того, что уже было сделано или инициировано с момента назначения А.Текслера врио губернатора в 2019 году и что только предстоит реализовать. С учетом того, что некоторые проекты, особенно инфраструктурные, рассчитаны на долгосрочную перспективу, решение идти на второй срок снимает (в случае победы на выборах) дополнительные вопросы об ответственности главы региона за дальнейшую судьбу запущенных по его инициативе или при его поддержке программ.

А. Текслер традиционно действует в логике единой стратегии, системно и поступательно. В 2023 году власти региона планируют продолжить реализацию основных программ, включающих проекты в области развития инфраструктуры и благоустройства, снижения экологической нагрузки, что для Челябинской области является особым приоритетом, и в сфере социальной политики.

В декабре принят бюджет Челябинской области на 2023 год. Объем расходов составит 294 млрд рублей, из них более 70 % будут направлены на финансирование социальной сферы.

Работа по ключевым направлениям традиционно дифференцирована по национальным проектам. На первом совещании в январе 2023 года губернатор А.Текслер, подводя итоги предшествующего отчетного периода, отметил, что исполнение национальных проектов в Челябинской области достигло показателя 99 % – это лучший результат за все время. В январе также стало известно, что Челябинская область заняла первое место во всероссийском рейтинге Региональных центров компетенций (РЦК) в сфере производительности труда, поднявшись с седьмого места.


С полной версией рейтинга можно ознакомиться в разделе "Региональные исследования, а также на портале "Региональные комментарии". 


Возврат к списку