у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило аналитический доклад "Самарская область накануне кампании-2023: характер лидерства Дмитрия Азарова, участие в СВО, коммуникация, импортозамещение"

25.04.2023

Осенью 2023 года в Единый день голосования в Самарской области пройдут губернаторские выборы. На встрече с Д. Азаровым в конце марта, уже второй за полгода, решение губернатора Самарской области выдвигаться на новый срок поддержал В. Путин. 

Социологические исследования свидетельствуют о высоком уровне поддержки Д. Азарова и об очевидной готовности населения региона поддержать его на выборах. По данным фонда «Общественное мнение» (ФОМ), допускают возможность проголосовать за Д.Азарова на предстоящих выборах 84% респондентов, лишь 11% исключают такую возможность. Данные регионального Информационного аналитического центра (ИАЦ, февраль 2023) свидетельствуют о том, что уровень поддержки губернатора составляет 72%, тогда как отрицательно оценивают его деятельность всего 13% респондентов. С лета 2022 года и федеральные, и региональные поллстеры фиксируют тенденцию роста поддержки губернатора, однако и ранее его рейтинг одобрения не опускался ниже 60%.

Самарской областью Д.Азаров руководит с 2017 года (победил на выборах с результатом 72,6%), ранее несколько лет (2014-2017) работал на федеральном уровне сенатором от региона, а до этого занимал пост мэра Самары (2010-2014). До перехода на госслужбу состоял в руководстве региональных промышленных предприятий («Синтезкаучук», «Волгапромхим») и «Средневолжской газовой компании».

Наряду с некоторыми другими главами регионов в 2019 году Д.Азаров возглавил самарское региональное отделение (РО) партии «Единая Россия». Постепенное возвращение к практике избрания губернаторов секретарями РО в случае Самарской области оказалось эффективным и не привело к утрате контроля над политическим процессом, особенно с учетом инициированных Д. Азаровым кадровых изменений в региональной организации партии. В конце 2021 года по завершении очередного парламентского электорального цикла Д.Азаров вошел в состав Бюро Высшего совета партии «Единая Россия».

В прошлом году губернатор Самарской области вошел в состав общероссийского Совета по местному самоуправлению, что соответствует его опыту работы на федеральном уровне – несколько лет он возглавлял профильный комитет в Совете Федерации.

Д.Азарова отличают укорененность в Самарской области, непосредственно связанный с регионом жизненный путь, значительный и разнообразный политический опыт, включая опыт электоральный. Политический стиль губернатора – уверенное лидерство в политическом процессе, сочетающееся с эффективным администрированием и системно выстроенной коммуникацией с обществом.

Самарская область и СВО: уникальные практики и постоянная работа

Губернатор Д.Азаров несколько раз совершал поездки на Донбасс. Именно Самарская область стала первым регионом, взявшим «шефство» над конкретным населенным пунктом Донбасса. Речь идет о городе Снежное в ДНР. Из регионального бюджета финансируются работы по восстановлению инфраструктуры (предусмотрены и поступают в регион компенсации из федерального бюджета), оказывается кадровая, техническая и другая поддержка. Впоследствии практика установления специальных отношений с новыми территориями распространилась и на другие субъекты Федерации.

Военнослужащие и добровольцы из Самарской области принимают участие в СВО: в прошлом году был сформирован специальный «Самарский батальон». Большой резонанс вызвала новогодняя трагедия в Макеевке, когда жертвами ракетного удара стали в основном мобилизованные из региона. Реакция Д. Азарова на трагедию: поездки в Макеевку и Ростов, встречи с командованием, военнослужащими, родственниками погибших и пострадавших, оперативная помощь – была своевременной и адекватной.

Сегодня особое внимание уделяется поддержке военнослужащих, в том числе добровольцев и мобилизованных, и их семей, а также беженцев из новых регионов России. В Самарской области за каждым за семьей каждого военнослужащего закреплен специальный куратор, созданы специальные цифровые социальные паспорта, через которые удается систематизировать процесс получения льгот. В регионе установлены дополнительные, помимо федеральных, выплаты участникам СВО. Обсуждается предложение официально синхронизировать отпуска военных и их жен, поскольку ранее возникали противоречия с работодателями. Губернатор регулярно проводит личные встречи с военнослужащими и их женами. В регионе находится около 3 тысяч вынужденных переселенцев с новых территорий, для них организованы пункты временного размещения. В феврале область стала первым российским регионом, куда с визитом прибыла делегация ООН по делам беженцев. Кроме того, в Самарской области запущено два проекта, которые привлекли внимание президента и уже получили распространение в стране. Проект «Жены героев» посвящен историям о женах военнослужащих. Проект «Возвращение» - комплекс эффективных стандартизированных мер по поддержке и адаптации военнослужащих, вернувшихся из зоны СВО.

С полной версией доклада можно ознакомиться в разделе "Региональные исследования", а также на портале "Региональные комментарии".  


Возврат к списку