у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило аналитический доклад ««Единая Россия»: предварительное голосование в условиях патриотической консолидации»

26.04.2023

Предварительное голосование «Единой России» (ПГ) в 2023 году проходит в условиях трансформации патриотической повестки. Если в первые месяцы после начала военной спецоперации в 2022 году основой для такой консолидации было противодействие внешнеполитическим (в том числе санкционным) вызовам, то на новом этапе - при сохранении высоких рейтингов Владимира Путина и «Единой России» - вновь актуализируется социальная и региональная проблематика, через призму которой воспринимается и СВО (включая вопросы помощи мобилизованным и их семьям). Этот тренд нашел отражение и в послании президента Федеральному собранию в феврале 2023 года. 

Первое внутрипартийное голосование по отбору кандидатов для выдвижения «Единая Россия» провела осенью 2007 года, накануне выборов в Госдуму V созыва. По решению XI съезда партии в ноябре 2009 года проведение процедуры внутрипартийных праймериз для отбора кандидатов на выборах различных уровней стало обязательным. «Единая Россия» стала первой из российских политических сил, использующих процедуру предварительного голосования на постоянной основе.

По мере совершенствования процедуры праймериз расширялся и круг граждан, принимавших в нем участие. Например, в 2018 году у избирателей впервые появилась возможность принять участие в ПГ в онлайн-формате (тогда в таком голосовании приняло участие около 140 тыс. человек). При отборе кандидатов для выдвижения на выборах в Госдуму VIII созыва в мае 2021 года в ПГ приняли участие около 12 млн. избирателей (около 10% от общего числа российских граждан, обладающих активным избирательным правом), при этом исключительно в электронном виде предварительное голосование прошло в 43 субъектах РФ, а еще в 42 регионах была предусмотрена смешанная форма волеизъявления, для чего было открыто более 45,5 тыс. участков.

В 2023 году с начала марта по 27 апреля проходит выдвижение кандидатов в рамках праймериз «Единой России», в период с 17 апреля по 26 мая – регистрация избирателей (с верификацией через портал «Госуслуги»), а 22-28 мая должно состояться собственно предварительное голосование под эгидой партии. ПГ проходит по наиболее открытой, первой модели, предполагающей участие всех зарегистрированных на соответствующей территории избирателей, за исключением приграничных Яковлевского и Шебекинского городских округов Белгородской области. Там голосование накануне муниципальной кампании состоится по четвертой модели (с участием выборщиков, список которых утвержден оргкомитетом праймериз), что объясняется соображениями безопасности. Голосование пройдет в электронном, а в новых регионах – и в очном формате.

Исследования ведущих социологических центров показывают: поддержка «Единой России» остается стабильно высокой, находясь на уровне, близком к показателям начала военной спецоперации и выхода на новый уровень процесса патриотической консолидации. Так, по данным ВЦИОМ, рейтинг партии на 9 апреля составил 39,8% (36% на 27 февраля 2022 года); по данным ФОМ – 42% (41% на 27 февраля 2022 года); по данным «Левада-центра» (внесен в реестр иностранных агентов) - 39% на февраль 2023 года (с аналогичными показателями в марте 2022 года). При этом партия продемонстрировала способность быстро восстанавливать рейтинг даже в условиях усиления политических рисков - например, по данным ФОМ, примерно через неделю после объявления частичной мобилизации в период с 25 сентября по 2 октября 2022 года рейтинг партии вырос с 41 до 46%.

В Единый день голосования-2023 в 54 субъектах РФ пройдёт 78 избирательных кампаний и будет замещено более 34 тыс. мандатов. Граждане России будут выбирать депутатов регионального и местного уровней, в том числе новый состав 20 законодательных собраний (включая региональные парламенты новых субъектов).

В рамках нынешней кампании праймериз «Единая Россия» решает не только тактические (мобилизация лояльного и привлечение колеблющегося избирателя накануне старта кампании, обновление представляющего партию депутатского корпуса с целью повышения его эффективности), но и более долгосрочные задачи.

1.Повышение эффективности взаимодействия партии с локальными сообществами - благодаря выдвижению в состав депутатского корпуса кандидатов, ориентированных на наиболее интенсивную работу с обращениями граждан и на укрепление сети, на поддержку которой сможет рассчитывать Владимир Путин в ходе президентской кампании (и для контроля за реализацией стратегических инициатив Кремля в регионах после ее завершения). Значение праймериз 2023 года в этом смысле дополнительно возрастает с учетом того, что предварительное голосование охватит целый ряд ярко выраженных протестных регионов, где особенно важно постоянное совершенствование каналов обратной связи между властью и гражданами (в контексте как федеральных выборов следующего года, так и на более отдаленную перспективу).

2.Дальнейшая доработка Народной программы партии (в том числе благодаря наказам избирателей и материалам встреч кандидатов-участников праймериз с гражданами), многие положения которой могут стать основой для инициатив, с которыми Владимир Путин сможет вступить в новую президентскую кампанию.

3. Перезагрузка элит в рамках курса Владимира Путина на их дальнейшую национализацию и суверенизацию - с включением в их состав перспективных общественных деятелей, проявивших себя в период усиления внешнеполитического давления - например, участников СВО; волонтеров и представителей социально ориентированных НКО; представителей бизнеса; управленцев, эффективно отвечавших на новые вызовы в экономической и социальной сфере.

4. Интеграция активных граждан в систему власти. Проведение предварительного голосования позволяет «Единой России» не только расширить свою электоральную базу в рамках ближайших региональных и муниципальных избирательных кампаний, но, расширяя кадровый резерв, интеграция в систему власти активных граждан, часть из которых при иных обстоятельствах могли бы стать ее оппонентами и критиками.

Повестка и результаты праймериз «Единой России» 2023 года задают контуры кадровой, социально-экономической и региональной политики на горизонте 2024-2030 годов.

С полной версией доклада можно ознакомиться в разделе "Политические исследования", а также на портале "Региональные комментарии".  


Возврат к списку