у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило рейтинг влияния деятелей аграрной отрасли в марте 2023 года

26.04.2023

Лидером рейтинга остается министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев. В марте глава аграрного ведомства выступил на заседании правительства с докладом о ходе весенних полевых работ, отметив, что динамика сева выше прошлого года. Также министр обсудил текущие задачи и планы по развитию АПК с депутатами Госдумы; подписал с главой правления «Газпрома» Алексеем Миллером соглашение о сотрудничестве в области использования природного газа в качестве моторного топлива; совершил рабочие поездки в Новосибирскую и Омскую области. 

Второе место в рейтинге занимает вице-премьер Виктория Абрамченко – в марте она, в частности, провела заседание противоэпизоотической комиссии, в ходе которого Минсельхозу и Россельхознадзору было поручено обеспечить контроль за реализацией регионами нового плана ветеринарной безопасности.

Усиливается влияние статс-секретаря – заместителя министра сельского хозяйства Максима Увайдова (перемещается с 16-го на 13-е место). Среди событий марта – прошедшее под его председательством совещание по стратегическому планированию развития ветеринарных служб. Укрепляются позиции замминистра сельского хозяйства Андрея Разина (с 41-го на 32-е место), под председательством которого состоялось совещание о готовности регионов Дальнего Востока к весенним полевым работам. Восходящий тренд затрагивает и позиции директора Департамента природных ресурсов, земельных отношений и АПК правительства России Елены Ковалевой (с 34-го на 31-е место).

С учетом опубликованного в марте 2023 года сообщения МИД России о том, что дальнейшее решение по продлению «Черноморской зерновой инициативы» после 18 мая будет зависеть от прогресса в переподключении к SWIFT «Россельхозбанка», укрепляются позиции председателя правления корпорации Бориса Листова (с 8-го на 7-е место). Усиливается влияние гендиректора «Росагролизинга» Павла Косова (с 12-го на 11-е место) -на фоне рабочей встречи с главой правительства Михаилом Мишустиным, в ходе которой обсуждалась в том числе разработка компанией совместно с Минсельхозом механизмов финансирования проектов по строительству судов-зерновозов.

Укрепляются позиции главы комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимира Кашина (с 7-го на 6-е место) – после выступления с докладом на оперативном совещании по подготовке и проведению весенних полевых работ в Центральном федеральном округе, а также рабочей встречи членов комитета с главой Минсельхоза. Кашин был назван руководством Госдумы в числе депутатов, проявивших наибольшую активность в зале пленарных заседаний в течение марта. Среди депутатов нижней палаты парламента, сохранивших позиции в группе с очень сильным влиянием, – вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев (5-е место), наряду с Владимиром Кашиным вошедший в число соавторов законопроекта о внесении изменений в Федеральные законы «О семеноводстве» и «О развитии сельского хозяйства».

Восходящий тренд затрагивает позиции первого зампреда комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергея Митина (с 23-го на 22-е место), под председательством которого в марте состоялись заседания рабочих групп по мониторингу реализации Федерального закона «О внесении изменений в ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», а также по противодействию незаконному обороту упакованной питьевой воды. Укрепляются позиции депутата Госдумы, члена комитета по аграрным вопросам Сергея Лисовского (с 36-го на 32-е место), ставшего соавтором законопроекта о внесении изменений в Федеральный закон «О карантине растений».
Позитивным для гендиректора «Роскачества» Максима Протасова (с 30-го на 27-е место) становится решение Международной федерации экологического сельскохозяйственного движения (IFOAM) о подтверждении статуса данной российской организации как члена этого объединения с правом голоса.

Переходит в группу с очень сильным влиянием глава Татарстана Рустам Минниханов (с 11-го на 10-е место); среди благоприятных событий для руководства региона в марте – проведение в Казани V специализированной выставки достижений АПК «ТатАгроЭкспо-2023». Позитивным для губернатора Московской области Андрея Воробьева (с 22-го на 21-е место) выглядит обсуждение новых инвестпроектов в регионе, среди них – проект строительства в Подольском городском округе завода по производству шпротной и деликатесной рыбной продукции. После рабочей встречи с Дмитрий Патрушевым укрепляются позиции губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова (с 25-го на 23-е место).
С полной версией рейтинга можно ознакомиться в разделе "Рейтинги и рэнкинги", а также на портале "Аграрный эксперт". 

Возврат к списку