у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило рейтинг влияния глав субъектов РФ в апреле 2023 года

05.05.2023

Развитие промышленного потенциала и модернизация коммунальных сетей в регионах, проведение восстановительных работ в новых субъектах, подготовка к Единому дню голосования, ликвидация последствий стихийных бедствий, а также антикоррупционные расследования и протестная активность по экологической проблематике входят в число факторов, оказавших влияние на позиции фигурантов рейтинга в апреле 2023 года. 

После рабочих встреч с Владимиром Путиным усиливается влияние главы Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Артюхова (с 13-го на 11-е место), губернатора Приморского края Олега Кожемяко (с 26-го на 24-е место), губернатора Ростовской области Василия Голубева (с 48-го на 42-е место), врио главы Херсонской области Владимира Сальдо (с 49-го на 46-е место).

Входят в число фигурантов рейтинга назначенные на свои должности в марте 2023 года врио губернатора Омской области Виталий Хоценко (63-е место), врио главы Чукотского автономного округа Владислав Кузнецов (66-е место), врио губернатора Смоленской области Василий Анохин (75-е место).

Посещение Сергеем Кириенко микрорайона Мариуполя, восстановлением которого занимаются представители Ленинградской области, укрепляет позиции Александра Дрозденко (с 14-го на 13-е место). Рабочая поездка первого замглавы Администрации президента Сергея Кириенко в Орловскую область была воспринята экспертами как позитивный сигнал для губернатора региона Андрея Клычкова (с 83-го на 81-е место).

Визиты главы правительства Михаила Мишустина в Тюменскую и Рязанскую области создают позитивный фон для губернаторов регионов Александра Моора (с 8-го на 7-е место) и Павла Малкова (с 55-го на 48-е место, переходит в группу с сильным влиянием); после рабочей встреч с премьером укрепляются позиции главы Северной Осетии Сергея Меняйло (с 31-го на 29-е место).

На фоне визита в регион вице-премьера-главы аппарата правительства Дмитрия Григоренко и проведения под председательством вице-премьера Виктории Абрамченко совещания по реализации реформы в области обращения с твёрдыми коммунальными отходами в этом субъекте переходит в группу с очень сильным влиянием губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев (с 21-го на 17-е место). Ряд поручений по итогам заседания правительственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал, затрагивающих Иркутскую область, способствуют укреплению позиций главы региона Игоря Кобзева (с 37-го на 33-е место).

Заявление вице-премьера-главы Минпромторга Дениса Мантурова о перспективах вхождения Судостроительного завода им. Б.Е.Бутомы в Керчи в госпрограммы с объемом возможных инвестиций более 4 млрд рублей входит в число факторов, способствующих укреплений позиций главы Республики Крым Сергея Аксенова (с 22-го на 20-е место, переходит в группу с очень сильным влиянием).

Прошедшее под председательством вице-премьера Александра Новака заседание рабочей группы по модернизации системы теплоснабжения Твери способствует укреплению позиций губернатора Тверской области Игоря Рудени (с 36-го на 34-е место). Рабочая поездка в Архангельскую область вице-премьера–полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева, который провел совещание о приоритетах социально-экономического развития субъекта, а также проведение первого форума «Арктика – Регионы» приносит политические очки губернатору Александру Цыбульскому (с 47-го на 43-е место).

На фоне одобрения Советом депутатов Новосибирска поправок в Устав муниципального образования (об отмене прямых выборов главы города) усиливается влияние губернатора Новосибирской области Андрея Травникова (с 39-го на 37-е место). Визит секретаря Генсовета «Единой России» Андрея Турчака в Хакасию и его заявление о готовности партии поддержать на выборах главы региона депутата Госдумы Сергея Сокола способствуют дальнейшему ослаблению позиций главы республики Валентина Коновалова (с 84-го на 87-е место).

Масштабные пожары создают проблемные информационные поводы для губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева (с 18-го на 19-е место), главы Бурятии Алексея Цыденова (с 70-го на 74-е место), руководителя Еврейской автономной области Ростислава Гольдштейна (с 86-го на 88-е место). Не вполне результативная борьба с последствиями извержения вулкана Шивелуч осложняет ситуацию для губернатора Камчатского края Владимира Солодова (с 78-го на 86-е место).

Акция протеста жителей села Новая Урада против строительства вблизи этого населенного пункта мусорного полигона ведет к потере политических очков главой Дагестана Сергеем Меликовым (с 24-го на 31-е место). На фоне публикации резонансного видеообращения жителей деревни Ишмурзино Баймакского района Башкирии с требованием о прекращении деятельности золотодобывающих компаний на прилегающих землях, что стало поводом для руководства Следственного комитета назначить проведение проверки по представленным данными гражданами материалам, покидает группу с очень сильным влиянием глава республики Радий Хабиров (с 20-го на 23-е место).

На фоне задержания экс-замглавы Департамента здравоохранения Брянской области Ларисы Борщевской, с учетом предшествующих масштабных действий силовых структур в регионе сохраняется нисходящий тренд для губернатора региона Александра Богомаза (с 33-го на 49-е место). После распространения в СМИ и соцсетях видеозаписи, на которой зафиксирована неадекватная реакция Владимира Уйбы на замечание сотрудника полиции по поводу неправильной парковки кортежа губернатора ослабевает влияние главы Республики Коми (с 80-го на 85-е место). 

С полной версией рейтинга можно ознакомиться в разделе "Рейтинги и рэнкинги", а также на портале "Региональные комментарии".  


Возврат к списку