у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило аналитический доклад "Тюменская область на старте губернаторской кампании: развитие интеграции, стабильная экономика, взаимодействие элит"

23.05.2023

Тюменская область относится к числу регионов, где в Единый день голосования в сентябре 2023 года пройдут выборы губернатора. В настоящее время пост главы региона занимает А.Моор, назначенный президентом и затем победивший в первом туре на выборах в 2018 году. Губернатор - выходец из региона. Ранее, с 2011 по 2018 гг., он занимал пост главы администрации города Тюмени.

В начале мая А.Моор получил одобрение президента России для выдвижения на второй срок. На встрече с главой государства он представил доклад о социально-экономической ситуации, масштабных проектах, реализуемых в субъекте. Отдельно А.Моор остановился на теме поддержки участников СВО – на эти цели регион в прошлом году выделил почти 1 млрд рублей. Говоря об экономике, губернатор заявил, что область справилась с вызовами 2022 года. По итогам пяти лет индекс обрабатывающих производств составил 174%. Инвестиции в прошлом году выросли на 40% по отношению к 2021 году.

В 2023 году выборы пройдут на фоне специальной военной операции и усиления санкционного давления, что отражается как на общих настроениях людей, так и на социально-экономической ситуации. Ранее западные страны утвердили потолок цен на российскую нефть на уровне 60 долларов за баррель. Планы по сокращению добычи нефти с высокой вероятностью негативно скажутся на доходах бюджета Тюменской области. Это частично компенсируется ослаблением курса рубля, что выгодно экспортерам энергоресурсов. Так или иначе, избирательная кампания в Тюменской области, как и в целом в стране, будет проходить в довольно жестких условиях. Ресурсы для реагирования на санкционный вызов в регионе есть. Стабильность регионального бюджета – а значит, исполнение социальных обязательств, - обеспечена. В области сформирован и эффективно работает штаб по обеспечению устойчивости развития экономики в условиях антироссийских санкций, который возглавляет губернатор А.Моор. 

Тюменская область вносит значительный вклад в поддержку специальной военной операции. В соответствии со сложившейся практикой, при которой российские регионы берут «шефство» над новыми территориями, за областью был закреплен город Краснодон в Луганской народной республике (ЛНР). Губернатор А.Моор в феврале был в ЛНР и встречался с тюменскими военнослужащими, посетил объекты в Краснодоне и Краснодонском районе, где идут восстановительные работы. В ЛНР постоянно работают инженеры, строители, врачи и другие специалисты из Тюменской области. 

С полной версией доклада можно ознакомиться в разделе "Региональные исследования", а также на портале "Региональные комментарии".


Возврат к списку