у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило аналитический доклад "Выборы мэра Москвы-2023: повестка, стартовые позиции потенциальных кандидатов, ситуация в округах"

06.06.2023

1.На старте: контуры кампании

В преддверии старта кампании по выборам мэра в Москве наблюдается патриотическая консолидация.

1.Прежде всего заметен устойчиво высокий уровень поддержки власти. Так, по данным опроса, проведенного в Москве исследовательской группой Russian Field 12–13 мая 2023 года, 40% респондентов были определенно, а 42% скорее довольны положением дел в городе. При этом о поддержке «Единой России» заявили 45,2% опрошенных (существенно отстают от нее КПРФ и ЛДПР: 8,6% и 8,5% соответственно), а о готовности голосовать за Сергея Собянина на выборах мэра – 73,9% от намеренных участвовать в выборах. Собянин пользуется и наибольшей узнаваемостью среди москвичей – 96,8%. 

Безусловно, данные опросов на старте кампании всегда стоит с осторожностью сопоставлять с результатами предыдущих выборов. Тем не менее показатели «Единой России» в этом исследовании заметно выше, чем результаты партии по Москве в ходе выборов в Госдуму в 2021 году (36,97%), а показатели Сергея Собянина среди намеренных принять участия в выборах – выше его результата в ходе кампании по выборам мэра в 2018 году (70,17%) и предполагают возможность дальнейшего расширения поддержки. Так, за всех потенциальных оппозиционных кандидатов в совокупности выразили готовность проголосовать менее 10% опрошенных, Сергей Собянин обладает достаточно низким антирейтингом для главы региона, занимающего свой пост более 12 лет (6,3% среди намеренных участвовать в выборах - против, например, 17,9% у потенциального кандидата от КПРФ Леонида Зюганова), при этом действующий мэр лидирует даже с более высоким результатом среди кандидатов второго выбора (если бы изначально указанного респондентами кандидата не было в списке, за Сергея Собянина проголосовали бы 69% опрошенных).

В этом смысле анонсированное выдвижение Сергея Собянина в качестве кандидата от «Единой России» вполне логично: это позволит дополнительно укрепить позиции мэра Москвы благодаря повестке, продвигаемой партией (в контексте деятельности Рабочей группы по вопросам СВО, возглавляемой секретарем Генсовета партии Андреем Турчаком; независимого контроля за строительством социальных объектов в регионах; законодательных инициатив 2020-2023 годов в социальной сфере). При этом участие в кампании по выборам мэра позволит и «Единой России» в новых условиях продемонстрировать возможности по работе с электоратом крупных городов, что может способствовать усилению ее роли в ходе президентской кампании-2024.

2. Показателен достаточно низкий уровень тревожности в городе - в том числе по вопросам безопасности, актуальность которых усиливается в условиях спецоперации. Так, по данным исследования «Левада-центра» (внесен в реестр иностранных агентов) от 20 -26 апреля 2023 года, в Москве значительно ниже, чем по стране в целом, доля респондентов, которые опасались терактов (7% против 17% соответственно), при этом выше процент опрошенных, которые не задумывались над этой проблемой (37% против 28%). Учитывая, что тревожность жителей крупных городов, как правило, находится на более высоком уровне, а проводилось исследование через несколько недель после убийства военкора Владлена Татарского (Максима Фомина) в Санкт-Петербурге, это может свидетельствовать о том, что внутриполитическая стабильность в Москве имеет заметный запас прочности

С полной версией доклада можно ознакомиться в разделе "Региональные исследования", а также на портале "Региональные комментарии".  


Возврат к списку