у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило рейтинг влияния глав субъектов РФ в мае 2023 года

07.06.2023

Меры по развитию социальной, транспортной, энергетической и спортивной инфраструктуры, новые инициативы по экологическим вопросам, вызовы в сфере безопасности и антикоррупционные процессы входят в число факторов, повлиявших на позиции фигурантов рейтинга в мае 2023 года.

После рабочих встреч с президентом укрепляются позиции главы Тюменской области Александра Моора (перемещается с 7-го на 6-е место), губернатора Нижегородской области Глеба Никитина (с 15-го на 14-е место), главы Якутии Айсена Николаева (с 32-го на 25-е место), губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского (с 47-го на 42-е место).

Входит в число фигурантов рейтинга в апреле назначенный на пост врио главы Красноярского края Михаил Котюков (62-е место). Восходящий тренд затрагивает также позиции врио губернатора Омской области Виталия Хоценко (с 63-го на 60-е место) и врио главы Чукотки Владислава Кузнецова (с 66-го на 63-е место). Так, анонсировано выделение Омской области около 6 млрд. рублей до 2027 года на приведение в нормативное состояние опорной сети автодорог региона.

Укрепляются позиции губернатора Новгородской области Андрея Никитина (с 10-го на 9-е место) – регион уже в 2023 году получит на ремонт региональных дорог дополнительно 1,1 млрд рублей, которые были зарезервированы в федеральном бюджете на 2024 год. Позитивным информационным поводом для губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко (с 13-го на 11-е место) стала публикация статистических данных, по которым регион по итогам 2022 года занял первое место по стране по объемам ввода новой жилплощади в расчете на одного жителя.

Рабочая встреча с вице-премьером Александром Новаком, в ходе которой обсуждались в том числе планы строительства аэропорта в республике, приносят дополнительные политические возможности главе Карачаево-Черкессии Рашиду Темрезову (с 61-го на 52-е место). Рабочая поездка вице-премьера-полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева в Камчатский край, в ходе которой обсуждался ход реализации плана развития Петропавловск-Камчатского городского округа на период до 2030 года, а также обновление энергетической инфраструктуры, способствует укреплению позиций главы региона Владимира Солодова (с 86-го на 82-е место).

Восходящий тренд затрагивает позиции руководства новых регионов. После вытеснения из Артемовска (Бахмута) подразделений ВСУ, на фоне обсуждения планов его восстановления укрепляются позиции врио главы Донецкой народной республики Дениса Пушилина (с 18-го на 17-е место). Прошедшее в ходе визита вице-премьера Дмитрия Чернышенко в новые регионы совещание по развитию инфраструктуры связи и созданию единого оператора, а также обсуждение планов восстановления и строительства спортивных объектов в Луганской народной республике создают позитивную повестку для врио главы ЛНР Леонида Пасечника (с 25-го на 21-е место). Визит первого замглавы Администрации президента Сергея Кириенко, вице-премьера Татьяны Голиковой и главы Минздрава Михаила Мурашко в Запорожскую область укрепляет позиции врио главы региона Евгения Балицкого (с 45-го на 40-е место). Посещение Сергеем Кириенко Херсонской области, в ходе которого обсуждались вопросы развития социальной инфраструктуры региона, а также рабочая встреча с вице-премьером Александром Новаком создают выигрышные медиа-поводы для врио губернатора региона Владимира Сальдо (с 46-го на 44-е место).

На фоне открытия Академии творческих индустрий в арт-кластере «Таврида» (к участникам мероприятия обратился Владимир Путин, образовательный центр посетил Сергей Кириенко) укрепляются позиции главы Республики Крым Сергея Аксенова (с 20-го на 16-е место).

Нисходящий тренд затрагивает позиции руководства регионов, затронутых масштабными природными пожарами: губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева (с 19-го на 20-е место) и главы Курганской области Вадима Шумкова (с 62-го на 64-е место).

Возбуждение Следственным комитетом уголовного дела в связи с нарушениями в Кабардино-Балкарии при строительстве жилья для детей-сирот создает проблемный фон для главы республики Казбека Кокова (с 59-го на 65-е место). Акция рабочих УАЗа, не удовлетворенных уровнем зарплат на предприятии, становится фактором ослабления позиций губернатора Ульяновской области Алексея Русских (с 70-го на 77-е место). 

С полной версией рейтинга можно ознакомиться в разделе "Рейтинги и рэнкинги", а также на портале "Региональные комментарии".


Возврат к списку