у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило рейтинг влияния деятелей аграрной отрасли в апреле 2023 года

07.06.2023

Лидером рейтинга остается министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев (1-е место). В апреле 2023 года глава аграрного ведомства выступил с большим докладом на совещании под председательством Владимира Путина; посетил новые регионы – ДНР, ЛНР и Запорожскую область; провел совещания с региональными органами управления АПК и подведомственными научными организациями, заседания оперштаба по ситуации в агрокомплексе; совершил рабочие поездки в Кировскую область и Марий Эл.

2-е место в рейтинге занимает вице-премьер Виктория Абрамченко, выступившая перед депутатами Госдумы в ходе правительственного часа, а ранее поручившая ряду федеральных ведомств проработать вопросы отмены экспортной пошлины на подсолнечник.

Укрепляются позиции статс-секретаря – замглавы Минсельхоза Максима Увайдова (с 13-го на 12-е место), под председательством которого в апреле состоялись совещания по вопросам повышения эффективности работы государственной ветеринарной службы и обеспечения эпизоотического благополучия с участием представителей ЮФО, СКФО и новых регионов, а также по ситуации на рынке лекарственных препаратов для ветеринарного применения.

Получает дополнительные политические преференции председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных (с 8-го на 7-е место), выступивший в поддержку законопроекта, определяющего понятие «фермерской продукции» и наделяющего регионы правом поддерживать создание агроагрегаторов. Также переходит в группу с очень сильным влиянием первый зампред комитета Алексей Майоров (с 12-го на 10-е место).

Восходящий тренд затрагивает позиции депутата Госдумы, члена комитета по аграрным вопросам Сергея Лисовского (с 41-го на 40-е место). Укрепляются позиции зампреда комитета Госдумы по аграрным вопросам Юлии Оглоблиной (с 49-го на 48-е место), в ходе пленарного заседания нижней палаты парламента представившей доработанный ко второму чтению законопроект по вопросам совершенствования порядка совместного владения, пользования и распоряжения имуществом общего пользования на территории садовых товариществ.

Позитивные информационные поводы для губернатора Курской области Романа Старовойта (с 17-го на 16-е место) создают переговоры с гендиректором ГК «Агропромкомплектация» Сергеем Новиковым (с 30-го на 31-е место) о ходе реализации инвестпроектов в регионе с участием этой компании. Усиливается в рейтинге губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров (с 18-го на 17-е место) – так, в регионе анонсирована реализация до 2030 года «5 прорывных проектов» с общим объемом инвестиций около 711 млрд рублей, включая создание агропромышленного кластера. Кроме того, укрепляются позиции главы Алтайского края Виктора Томенко (с 24-го на 22-е место).

Усиливается влияние главы Союза экспортеров зерна Эдуарда Зернина (с 29-го на 28-е место). Обсуждаемой темой стало приобретение принадлежащим ему агрохолдингом «Био-Тон» крупного сельхозпредприятия «Варяг» в Саратовской области. Укрепляются позиции гендиректора Национального союза производителей молока Артема Белова (с 44-го на 42-е место) – например, возглавляемый Владимиром Кашиным (6) комитет Госдумы по аграрным вопросам в апреле провел специальное заседание по ситуации в отрасли, призвав к дополнительной государственной поддержке предприятий этого сектора экономики.

Усиливается влияние главы Комиссии по производству и рынку удобрений Российского союза промышленников и предпринимателей Дмитрия Мазепина (с 34-го на 33-е место): Минпромторг предложил увеличить в апреле квоту на экспорт минеральных удобрений в период с 1 июня по 30 ноября 2023 года до 17,94 млн тонн. Укрепляются и позиции директора «Петербургского тракторного завода» Сергея Серебрякова (с 38-го на 35-е место). 

С полной версией рейтинга можно ознакомиться в разделе "Рейтинги и рэнкинги", а также на портале "Аграрный эксперт".


Возврат к списку