у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило рейтинг влияния глав субъектов РФ в июне 2023 года

06.07.2023

Проведение Петербургского экономического форума и реализация новых инвестпроектов, модернизация инфраструктуры на местах, мятеж Пригожина и ситуация в зоне проведения спецоперации, стихийные бедствия и расследования в отношении региональных чиновников входят в число факторов, повлиявших на позиции фигурантов рейтинга в июне 2023 года.

Усиливается влияние губернатора Тульской области Алексея Дюмина (с 7-го на 3-е место) - на фоне новой волны слухов о его возможном переходе на должность федерального уровня. Ранее позитивные информационные поводы для этого губернатора также создал визит в регион вице-премьера Татьяны Голиковой. Восходящий тренд затрагивает позиции губернаторов, вынужденных работать в более сложных условиях в период прохождения через территорию возглавляемых ими регионов мятежных подразделений ЧВК «Вагнер»: главы Ростовской области Василий Голубева (с 32-го на 28-е место), Воронежской области Александра Гусева (с 57-го на 54-е место), Липецкой области Игоря Артамонова (с 71-го на 69-е место).

Визит Владимира Путина в Дагестан и проведение президентом совещания по развитию туризма в Дербенте создает позитивные информационные поводы для главы республики Сергея Меликова (с 28-го на 25-е место). После рабочих встреч с президентом укрепляются позиции губернатора Орловской области Андрея Клычкова (с 86-го на 77-е место) и главы Магаданской области Сергея Носова (с 48-го на 46-е место). Усиливается влияние губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Артюхова (с 12-го на 10-е место) – так, в ходе ПМЭФ Владимир Путин назвал ЯНАО в числе регионов, которые «добились наибольшего прогресса в национальном рейтинге инвестиционного климата».

Проведение в Уфе X Форума регионов России и Белоруссии способствует усилению влияния главы Башкирии Радия Хабирова (с 24-го на 21-е место). Также усиливается влияние губернатора Приморского края Олега Кожемяко (с 26-го на 23-е место) – в частности, на заседании президиума Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока были одобрено льготное финансирование проекта строительства рыбного порта на полуострове Назимова. После рабочей встречей с вице-премьером Александром Новаком, в ходе которой обсуждалась реализация комплексного плана энергоснабжения реализуемых в регионе инвестпроектов до 2025 года, укрепляются позиции главы Республики Тыва Владислава Ховалыга (с 88-го на 87-е место).

Укрепляются позиции большинства врио глав регионов. Рабочие поездки первого замглавы Администрации президента Сергея Кириенко в Донецкую народную республику становятся позитивным фактором для врио главы региона Дениса Пушилина (с 17-го на 13-е место). Кроме того, позитивными для Пушилина, а также для врио главы Запорожской области Евгения Балицкого (с 40-го на 34-е место) и врио губернатора Херсонской области Владимира Сальдо (с 44-го на 41-е место) становится решение президиума Правительственной комиссии по региональному развитию одобрить заявки новых субъектов на специальные казначейские кредиты для модернизации коммунальной инфраструктуры: 11,5 млрд рублей для ДНР, 2,5 млрд для Запорожской и 2 млрд – для Херсонской области. После рабочей поездки в Омскую область вице-премьера-главы Минпромторга Дениса Мантурова, принявшего участие в запуске ряда новых предприятий, укрепляются позиции врио главы субъекта Виталия Хоценко (с 60-го на 55-е место). Подписание на полях ПМЭФ соглашения о сотрудничестве с «Роснефтью» о реализации проекта «Восток ойл», освоении Юрубчено-Тохомского и Куюмбинского месторождений, модернизации Ачинского нефтеперерабатывающего завода усиливает влияние врио губернатора Красноярского края Михаила Котюкова (с 62-го на 56-е место).

По итогам ПМЭФ усиливается влияние главы Челябинской области, главы комиссии Госсовета по направлению «Экономика и финансы» Алексея Текслера (с 13-го на 12-е место) – в частности, губернатор представил предложения по финансовому обеспечению опережающего роста российской экономики, а также заключил ряд соглашений, например, о развитии Транспортно-логистического комплекса «Южноуральский».

Сделанное на полях ПМЭФ заявление о реализации в Адыгее более 30 инвестпроектов с суммарным объемом инвестиций 72,3 млрд рублей становится укрепляет позиции главы республики Марата Кумпилова (с 69-го на 65-е место). Укрепляются позиции главы региона Сергея Аксенова (с 16-го на 14-е место).

При этом на фоне активизации боевых действий в зоне проведения военной спецоперации нисходящий тренд затрагивает позиции ряда приграничных регионов – главы Белгородской области Вячеслава Гладкова (с 10-го на 15-е место) и губернатора Курской области Романа Старовойта (с 22-го на 24-е место).

Сход селевых потоков в ряде районов Северной Осетии становится фактором ослабления позиций главы республики Сергея Меняйло (с 23-го на 33-е место). Попытка проведения в административном центре региона митинга жильцов аварийных домов становится проблемным информационным поводом для главы Якутии Айсена Николаева (с 25-го на 26-е место). После задержания и заключения под домашний арест вице-премьера Карачаево-Черкессии Ирины Гербековой заметно ослабевают позиции главы республики Рашида Темрезова (с 52-го на 62-е место).

С полной версией рейтинга можно ознакомиться в разделе "Рейтинги и рэнкинги", а также на портале "Региональные комментарии".


Возврат к списку