у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило рейтинг влияния деятелей аграрной отрасли в мае 2023 года

13.07.2023

Первое место в рейтинге занимает министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев. В мае глава Минсельхоза выступил с докладом на совещании по проведению полевых работ под председательством Владимира Путина и принял участие во встрече главы Совета Федерации Валентины Матвиенко с работниками сельских учреждений социальной сферы. В Сочи при поддержке Минсельхоза прошел Всероссийский зерновой форум, где Патрушев обозначил приоритеты развития рынка зерна. Министр также провел рабочие встречи с главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым, губернатором Рязанской области Павлом Малковым и врио главы ЛНР Леонидом Пасечником. Большое внимание было уделено международной повестке – в Минсельхозе прошли встречи с главами аграрных ведомств Малайзии и Казахстана, а также с управляющим Государственной организации по продовольственной безопасности Саудовской Аравии.

На втором месте – вице-премьер Виктория Абрамченко, утвердившая в мае перечень поручений по итогам заседания Постоянно действующей противоэпизоотической комиссии правительства. На заседании комиссии руководству регионов было рекомендовано принять меры по увеличению доли застрахованного поголовья сельскохозяйственных животных. Обсуждались и механизмы усиления контроля за ветеринарной безопасностью.

Восходящий тренд затрагивает позиции замглавы Минсельхоза Андрея Разина (с 34-го на 28-е место). Укрепляются позиции председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимира Кашина (с 6-го на 5-е место), заявившего о необходимости снижения тарифов на электроэнергию для сельхозпроизводителей. Вместе с первым зампредом комитета Владимиром Плотниковым (с 20-го на 18-е место) Кашин выступил в качестве одного из соавторов законопроекта «О внесении изменения в статью 14 ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» в части защиты прав граждан РФ, призванных на военную службу. Восходящий тренд также затрагивает позиции зампреда комитета Госдумы по аграрным вопросам Юлии Оглоблиной (с 48-го на 46-е место), вошедшей вместе с Кашиным в число соавторов законопроекта об особенностях правового регулирования отдельных отношений в сфере развития сельского хозяйства в связи с принятием в состав России новых регионов.

Переходит в группу с очень сильным влиянием губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев (с 14-го на 10-е место). Он выступил в мае с докладом на совещании о ходе полевых работ под председательством Владимира Путина. Укрепляются позиции главы Ставропольского края Владимира Владимирова (с 17-го на 16-е место). Позитивным для руководства региона становится заявление губернатора о том, что в 2023 году в этом субъекте в сфере АПК будет реализовано 37 инвестпроектов на общую сумму около 33 млрд рублей. Дополнительные позиции в рейтинге главе Алтайского края Виктору Томенко (с 22-го на 20-е место) приносит предложение возглавляемой им комиссии Госсовета по направлению «Сельское хозяйство» увеличить с 25 до 50% размер возмещения стоимости транспортно-логистических расходов при доставке продукции потребителям за пределами России. Несколько усиливаются и позиции губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова (с 24-го на 23-е место).

После проведения Всероссийского зернового форума, организованного Союзом экспортеров зерна при поддержке Минсельхоза, усиливается влияние председателя правления этого объединения Эдуарда Зернина (с 28-го на 26-е место). Кроме того, укрепляются позиции директора Петербургского тракторного завода, гендиректора ПАО «Кировский завод» Сергея Серебрякова (с 35-го на 32-е место) и президента ГК «Рост» Сергея Рукина (с 39-го на 33-е место).

Входит в число фигурантов рейтинга директор ФГБУ «Россельхозцентр» Александр Малько (43-е место).

С полной версией рейтинга можно ознакомиться в разделе "Рейтинги и рэнкинги", а также на портале "Аграрный эксперт".

Возврат к списку