у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило аналитический доклад "Дмитрий Артюхов: форматы обратной связи, инфраструктурное развитие Ямала, социальные приоритеты"

18.07.2023

Ямал: стратегия новой коммуникации и базовые тренды развития

В ходе состоявшейся в апреле 2023 года рабочей встречи Владимир Путин поддержал намерение главы Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Артюхова выдвигаться на новый губернаторский срок. Президент дал высокую оценку ситуации в регионе, отметив, что «у Вас в Ямало-Ненецком округе в целом по основным показателям везде плюсы».

Хотя губернатор ЯНАО избирается депутатами заксобрания по представлению президента, а не жителями округа напрямую, именно выстраивание каналов обратной связи с гражданами стало одной из основных направлений работы Дмитрия Артюхова в ходе его первого губернаторского срока.

Можно выделить несколько ключевых аспектов, повлиявших на стратегию руководства Ямала в 2018-2023 годах.

1.При традиционно высоком уровне поддержки властей в рамках федеральных избирательных кампаний по региону (например, «Единая Россия» получила по ЯНАО 68,92% голосов на выборах в Госдуму в 2021 году) для жителей Ямала характерен и более ярко выраженный патерналистский запрос, связанный с ожиданиями по поводу не только реализации социальных программ, но и прямого взаимодействия руководства региона с гражданами.

Дмитрий Артюхов эффективно ответил на этот общественный запрос, еще в начале своей работы в качестве губернатора обозначив три ключевых приоритета (жилье, дороги, медицина) для деятельности своей команды, где задачи в социальной сфере преобладали над чисто инфраструктурными, а также представив сразу несколько форматов для выстраивания каналов обратной связи. Например, для реагирования на обращения граждан глава ЯНАО лично, находясь за рулем автомобиля, объезжает проблемные микрорайоны и поселки (формат «Честного маршрута»).

Для реагирования на проблемы коренных малочисленных народов глава региона лично выезжал в районы проживания кочевников для обсуждения с ними вопросов медицины, образования, ветеринарии («три дня в тундре»). Одна из таких поездок губернатора состоялась в конце июня 2023 года.

Значимым направлением социальной политики в этих условиях в 2022-2023 годах, безусловно, стала поддержка участников спецоперации и членов их семей.

2.Регион имеет особое значение для внешнеполитической стратегии Кремля не только с учетом нефтегазового потенциала округа, но и в контексте затрагивающих его логистических маршрутов (в том числе Северного морского пути). В условиях усилившегося в 2022 году санкционного давления на Россию реализуемые на Ямале проекты получают дополнительное значение и для выстраивания отношений с нейтральными державами - в том числе с горизонтом планирования до 2040-х годов.

Так, проект «Ямал СПГ» реализуется при поддержке инвесторов из КНР. 20% акций проекта принадлежат китайской CNPC и 9,9% - Фонду Шелкового пути (9,9%). Кроме того, в июне 2023 года были обнародованы планы в рамках того же проекта восстановить поставки сжиженного природного газа индийской Gail в соответствии с долгосрочным контрактом, заключенным до 2041 года в расчете на объемы до 2,9 млн тонн в год.

Такие приоритеты способствуют повышению уровня внимания к ситуации в округе со стороны федерального центра, задавая более высокий уровень ответственности региональных властей, например, не только в вопросах участия в инфраструктурных проектах федерального значения, но и с точки зрения укрепления инфраструктурного каркаса региона в целом (включая строительство социальных объектов).

3.Новые санкционные вызовы потребовали корректировки финансовой и в целом экономической политики. Власти ЯНАО сумели оперативно подготовить меры для нейтрализации рисков. Так, по итогам 2022 года окружной бюджет, вопреки изначальным ожиданиям, был исполнен с профицитом: его доходы выросли на 32,1 млрд, составив 328,927 млрд рублей. Характерно, что высвободившееся средства было решено направить на социально значимые цели, в том числе на строительство жилья, расширение социальной инфраструктуры, реконструкцию дорог и коммунальных сетей.

Важным направлением укрепления устойчивости региональной экономики стали и реализуемые в течение 5 лет меры поддержки малого и среднего бизнеса: в результате количество занятых в этом секторе за указанный период выросла на треть. При этом только за 2022 год объем поддержки малого и среднего бизнеса в рамках окружных программ был увеличен в 2,5 раза.

С полной версией доклада можно ознакомиться в разделе "Региональные исследования", а также на портале "Региональные комментарии".

Возврат к списку