у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило рейтинг влияния деятелей аграрной отрасли в июне 2023 года

26.07.2023

Первое место в рейтинге традиционно занимает министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, под председательством которого на заседании коллегии Минсельхоза России были подведены итоги работы ведомства и обозначены планы развития АПК. В рамках Петербургского международного экономического форума-2023 министр подписал соглашения с «Газпромом» о расширении использования природного газа в АПК, с ФосАгро в области аграрного образования, а также с «РусГидро» по эксплуатации гидротехнических сооружений. В июне глава ведомства провел заседание оперштаба по сезонным полевым работам, президиум Совета по реализации Федеральной научно-технической программы развития отрасли на 2017 – 2030 годы, а также межведомственное совещание по ситуации на рынке минеральных удобрений. Также Патрушев выступил на заседании итоговой коллегии Росрыболовства, где назвал приоритетные задачи развития рыбохозяйственного комплекса, и совершил рабочие поездки в Тюменскую область, Санкт-Петербург и Алтайский край.

Второе место в рейтинге занимает вице-премьер Виктория Абрамченко, в июне принявшая участие в итоговой коллегии Минсельхоза, а в ходе правительственного часа на заседании Совета Федерации выступившая с докладом о развитии мелиоративного комплекса страны, а также утвердившая перечень поручений по итогам заседания правительственной комиссии по вопросам АПК и устойчивого развития сельских территорий.

Позитивным для губернатора Ростовской области Василия Голубева (перемещается в рейтинге с 15-го на 14-е место) становится подписание на полях Петербургского экономического форума соглашения с председателем правления «Россельхозбанка» Борисом Листовым (9-е место) по финансированию проекта строительства тепличного комплекса «Ольгинский» с ожидаемым объемом инвестиций около 21 млрд рублей. Восходящий тренд по итогам ПМЭФ-2023 затрагивает и позиции губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова (с 23-го на 21-е место) – так, власти региона подписали соглашение о межрегиональном сотрудничестве в рамках развития научно-образовательного центра мирового уровня «Инновационные решения в АПК». После визита в регион Дмитрия Патрушева и обсуждения перспектив реализации госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» укрепляются позиции губернатора Алтайского края Виктора Томенко (с 20-го на 19-е место).

Усиливается влияние гендиректора «Росагролизинга» Павла Косова (с 14-го на 13-е место), полномочия которого в качестве вице-президента Объединенной лизинговой ассоциации по итогам общего собрания этого объединения были продлены на 2023-2024 годы. Очевидно и укрепление в рейтинге председателя комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей по производству и рынку минеральных удобрений Дмитрия Мазепина (с 36-го на 34-е место). В контексте подготовки к международному экспортному форуму «Сделано в России», анонсированному на 19-20 октября, укрепляются позиции гендиректора «Российского экспортного центра» Вероники Никишиной (с 47-го на 46-е место).

В число парламентариев с очень сильным влиянием в отрасли по-прежнему входят вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев (с 6-го на 5-е место), глава комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин (с 5-го на 6-е место), председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных (7-е место). Все они соавторы законопроекта «О внесении изменений в ФЗ «О развитии сельского хозяйства», внесенного в нижнюю палату парламента. Документ, в частности, должен дать юридическое определение понятию «фермерская продукция». В число авторов инициативы также вошел первый зампред комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин (с 24-го на 23-е место). Переходит в группу с очень сильным влиянием первый зампред комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров (с 11-го на 10-е место).

С полной версией рейтинга можно ознакомиться в разделе "Рейтинги и рэнкинги", а также на портале "Аграрный эксперт".


Возврат к списку