у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило рейтинг влияния глав субъектов РФ в июле 2023 года

08.08.2023

Инфраструктурные и инвестиционные проекты, подготовка к Единому дню голосования, вызовы в сфере безопасности, последствия стихийных бедствий и протестные кампании входят в число факторов, повлиявших на позиции фигурантов рейтинга в июле 2023 года.

После рабочих встреч с Владимиром Путиным укрепляются позиции губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова (с 4-го на 3-е место), главы Мурманской области Андрея Чибиса (с 27-го на 24-е место), главы Удмуртии Александра Бречалова (с 31-го на 26-е место), губернатора Саратовской области Романа Бусаргина (с 48-го на 47-е место)

Рабочие поездки главы правительства Михаила Мишустина в регионы приносят дополнительные политические очки главе Приморского края Олегу Кожемяко (с 23-го на 19-е место, переходит в группу с очень сильным влиянием), врио губернатора Красноярского края Михаилу Котюкову (с 56-го на 55-е место), главе Республики Алтай Олегу Хорохордину (с 75-го на 74-е место). Фактором укрепления позиций Олега Кожемяко также становится проведение во Владивостоке форума «Развитие малых городов и исторических поселений» и подготовка к организации Восточного экономического форума в сентябре 2023 года. После рабочих встреч с премьером восходящий тренд затрагивает позиции врио главы Омской области Виталия Хоценко (с 55-го на 54-е место) и губернатора Алтайского края Виктора Томенко (с 61-го на 60-е место).

После рабочих встреч с вице-премьером-главой Минпромторга Денисом Мантуровым, в ходе которых обсуждался промышленный потенциал регионов, восходящий тренд затрагивает позиции губернатора Воронежской области Александра Гусева (с 54-го на 51-е место) и главы Оренбургской области Дениса Паслера (с 71-го на 65-е место).

Рабочая встреча с вице-премьером Александром Новаком, в ходе которой обсуждались, в частности, вопросы газификации, совершенствования Энергетической стратегии на период до 2035 года, а также перспективы реализации в регионе проекта по добыче метана из угольных пластов, способствует укреплению позиций губернатора Кемеровской области-Кузбасса Сергей Цивилева (с 19-го на 18-е место). После рабочей поездки вице-премьера-полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева в Сахалинскую область, в ходе которой обсуждался ход реализации инвестпроекта по модернизации Корсаковского порта, а также прошло совещание по вопросу функционирования преференциального режима для инвесторов на островах Курильской гряды, укрепляются позиции главы региона Валерия Лимаренко (с 38-го на 36-е место) - даже несмотря на ряд критических замечаний зампреда правительства в адрес местных чиновников.

С учетом распоряжения правительства о перераспределении в 2023 году около 1,5 млрд рублей на создание необходимой инфраструктуры для развития экологического туризма укрепляются позиции глав регионов, которые должны получить дополнительное финансирование: губернатора Ярославской области Михаила Евраева (с 51-го на 48-е место, переходит в группу с сильным влиянием) и главы Адыгеи Мурата Кумпилова (с 65-го на 63-е место).

Отказ «Справедливой России – За правду» и «Новых людей» от выдвижения своих кандидатов на выборах главы Якутии способствует ситуативному укреплению позиций действующего главы республики Айсена Николаева (с 26-го на 20-е место, переходит в группу с очень сильным влиянием). На фоне скандалов на выборах в гордуму Екатеринбурга, а также природных пожаров в регионе покидает группу с очень сильным влиянием губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев (с 20-го на 23-е место).

Нисходящий тренд затрагивает позиции руководителей ряда южных и приграничных регионов: главы Республики Крым Сергея Аксенова (с 14-го на 16-е место), губернатора Севастополя Михаила Развожаева (с 32-го на 33-е место), губернатора Ростовской области Василия Голубева (с 28-го на 37-е место). Кроме того, теряет позиции в рейтинге врио главы Донецкой Народной республики Денис Пущилин (с 13-го на 17-е место).

С учетом протестной кампании в кубанской станице Полтавская, жители которой выступают против расширения мусорного полигона и подготовили обращение к президенту Белоруссии Александру Лукашенко по этому поводу, а также на фоне подтопления жилых кварталов после мощных ливней в Сочи и Туапсинском районе покидает группу с очень сильным влиянием губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев (с 18-го на 25-е место). Стихийный митинг жителей Избербаша в связи с проблемами с водоснабжением города становится проблемным для главы Дагестана Сергея Меликова (с 25-го на 29-е место). На фоне протестной кампании против строительства крематория в Курском районе Курской области теряет позиции глава региона Роман Старовойт (с 24-го на 28-е место).

Резонанс по поводу разгерметизации промыслового трубопровода на Южно-Ошском нефтяном месторождении, в 180 км от Усинска, и попадания нефтесодержащей продукции в реку Колва становится одним из факторов ослабления позиций главы Республики Коми Владимира Уйбы (с 78-го на 88-е место). Существенно ослабевает и влияние губернатора Владимирской области Александра Авдеева (с 53-го на 70-е место). Среди проблем Авдеева - публикации ряда федеральных медиа о проблемах, которые, по версии критиков, наблюдались при организации детского отдыха в загородном оздоровительном центре «Олимп».

С полной версией рейтинга можно ознакомиться в разделе "Рейтинги и рэнкинги", а также на портале "Региональные комментарии".


Возврат к списку