у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило рейтинг влияния деятелей аграрной отрасли в июле 2023 года

18.08.2023

Первое место в рейтинге занимает министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев. Глава аграрного ведомства в июле выступил на совещании Владимира Путина с членами правительства, где рассказал о мерах поддержки отрасли и перспективах продовольственного экспорта, принял участие в саммите «Россия-Африка», провел заседание правительственной комиссии по развитию рыбохозяйственного комплекса. В июле Минсельхоз России провел одно из ключевых деловых мероприятий в сфере АПК – выставку «Всероссийский день поля – 2023», на пленарном заседании которой Дмитрий Патрушев обозначил стратегические задачи развития растениеводства в новых условиях. В рамках региональной повестки глава ведомства посетил Татарстан, а также провел встречу с главой Кировской области. Кроме того, Дмитрий Патрушев совестно с мэром Москвы Сергеем Собяниным посетили гастрофестиваль «Вкусы России», организованный Минсельхозом и Правительством Москвы.

На 2-й позиции - вице-премьер Виктория Абрамченко, под председательством которой в июле состоялось совещание по реализации госпрограммы комплексного развития сельских территорий. На этом совещании, в частности, было анонсировано, что под эгидой Минсельхоза с 2025 года будет организовано проведение ежегодного мониторинга социально-экономического и инфраструктурного развития таких территорий и малых городов.

На фоне принятия Госдумой закона о проведении в электронной форме аукционов по распределению долей квот по вылову водных биоресурсов укрепляются позиции главы Росрыболовства Ильи Шестакова (с 8-го на 6-е место).

Усиливаются и позиции первого зампреда комитета Госдумы по аграрным вопросам, президента Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) Владимира Плотникова (с 18-го на 15-е место). Аграрный комитет нижней палаты парламента принял во внимание постановление расширенного президиума Совета АККОР о необходимости обнуления экспортных зерновых пошлин и обратился в Минсельхоз по этому вопросу. На фоне сообщения Минэкономразвития о продлении действия мер регулирования экспорта масличных культур и продуктов их переработки усиливается влияние исполнительного директора Масложирового союза России Михаила Мальцева (с 48-го на 33-е место) – ранее представители этого объединения выступили против предложений о временной отмене экспортной пошлины на подсолнечник.

На фоне значительного резонанса вокруг проведения Всероссийского дня поля в Татарстане переходит в группу с очень сильным влиянием глава республики Рустам Минниханов (с 15-го на 10-е место); входит в число фигурантов рейтинга вице-премьер-министр сельского хозяйства и продовольствия региона Марат Зяббаров (40-е место).

Новым фигурантом рейтинга становится заместитель губернатора Краснодарского края Андрей Коробка (46-е место), которому, в частности, глава региона поручил проработать участие хозяйств Кубани в реализуемой в этом субъекте программе субсидирования закупки отечественной сельхозтехники. Входит в число фигурантов рейтинга и вице-премьер-глава Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Олег Малащенко (45-е место) – в контексте прошедших на полях саммита «Россия-Африка» переговоров главы региона Александра Дрозденко с делегацией Республики Ангола, в ходе которых затрагивались и вопросы сотрудничества в сфере экспорта продукции АПК и минеральных удобрений.

После рабочей встречи с главой правительства Михаилом Мишустиным укрепляются позиции губернатора Алтайского края Виктора Томенко (с 19-го на 17-е место). Реализация в Московской области крупных инвестпроектов в сфере АПК задает позитивную повестку для губернатора Андрея Воробьева (с 24-го на 20-е место). Вице-премьер Подмосковья Георгий Филимонов заявил о реализуемом в регионе проекте по выращиванию овощей, картофеля и зерновых с общим объемом инвестиций около 4 млрд. рублей.

Умеренный нисходящий тренд затрагивает позиции губернатора Ростовской области Василия Голубева (с 14-го на 16-е место), главы Курской области Романа Старовойта (с 17-го на 19-е место), губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова (с 21-го на 23-е место).

Усиливается влияние председателя правления «Россельхозбанка» Бориса Листова (с 9-го на 8-е место) – в контексте регулярных и жестких заявлений российских официальных лиц о необходимости переподключения РСХБ к SWIFT в качестве одного из ключевых условий возобновления «зерновой сделки», а также сообщения Financial Times о том, что, по данным источников издания, на саммите лидеров стран ЕС 29-30 июня рассматривалась возможность подключения к SWIFT дочерней структуры банка, которая могла бы быть создана для подобных целей. После переговоров, которые на полях саммита «Россия-Африка» провела делегация «Объединенной зерновой компании» с представителями государств континента, а также руководством Африканского экспортно-импортного банка, укрепляются позиции гендиректора ОЗК Дмитрия Сергеева (с 22-го на 21-е место).

С полной версией рейтинга можно ознакомиться в разделе "Рейтинги и рэнкинги", а также на портале "Аграрный эксперт".


Возврат к списку