у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило рейтинг влияния глав субъектов РФ в августе 2023 года

06.09.2023

Реализация и обсуждение инвестиционных и инфраструктурных проектов в регионах, подготовка к Единому дню голосования, а также стихийные бедствия, техногенные аварии, угрозы в сфере безопасности и расследования правоохранительных органов, затрагивающие региональные ведомства, входят в число факторов, повлиявших на позиции фигурантов рейтинга в августе 2023 года.

После рабочих встреч с Владимиром Путиным укрепляются позиции врио главы Донецкой народной республики Дениса Пушилина (с 17-го на 16-е место), врио главы Луганской народной республики Леонида Пасечника (с 22-го на 21-е место), врио губернатора Запорожской области Евгения Балицкого (с 32-го на 30-е место), врио губернатора Херсонской области Владимира Сальдо (с 41-го на 39-е место), а также врио губернатора Омской области Виталия Хоценко (с 54-го на 52-е место) и главы Ингушетии Махмуда-Али Калиматова (с 78-го на 55-е место)

После участия президента в мероприятиях по празднованию 80-летия победы в Курской битве укрепляются позиции губернатора Курской области Романа Старовойта (с 28-го на 26-е место), также выступившего на заседании президиума Госсовета по развитию общественного транспорта. После проведения под председательством президента совещания по вопросам социально-экономического развития Красноярского края усиливается влияние врио главы региона Михаила Котюкова (с 55-го на 53-е место).

Рабочая встреча с вице-премьером Дмитрием Чернышенко, в ходе которой обсуждались развитие образовательной инфраструктуры и туризма в Новосибирской области, укрепляет влияние главы региона Андрею Травникову (с 39-го на 37-е место). После рабочей встречи с вице-премьером Александром Новаком, в ходе которой затрагивались вопросы модернизации системы теплоснабжения Мурманской‌ области, а также строительства газопровода Волхов – Мурманск, усиливается влияние губернатора Андрея Чибиса (с 24-го на 22-е место).

После отказа депутата Госдумы Сергея Сокола продолжать участие в кампании по выборам главы Хакасии по состоянию здоровья значительно укрепляются позиции действующего главы региона Валентина Коновалова (с 85-го на 71-е место). Кроме того, восходящий тренд затрагивает позиции губернатора Орловской области Андрея Клычкова (с 72-го на 68-е место), а также главы Ульяновской области Алексея Русских (с 82-го на 75-е место). Теряет позиции глава Алтайского края Виктор Томенко (с 60-го на 65-е место) - на фоне призыва руководства регионального отделения КПРФ к избирателям поддержать на выборах любого кандидата, кроме действующего губернатора.

Заключение правительством Ленинградской области инвестиционных соглашений на общую сумму 8 млрд. рублей по реализации на территории региона трех крупных проектов (по строительству птицефабрики, зерносушильного, а также второй очереди тепличного комплекса) приносит укрепляет позиции в рейтинге губернатора Александру Дрозденко (с 11-го на 10-е место). Получение Адыгеей казначейского инфраструктурного кредита на 1,4 млрд. рублей на реконструкцию крупнейшего в Европе открытого плавательного бассейна в Майкопе, а также на модернизацию дорожной инфраструктуры в горной части республики, способствует усилению главы региона Мурата Кумпилова (с 63-го на 61-е место).

Масштабный лесной пожар в Геленджике стал серьезной проблемой для губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева (с 25-го на 27-е место). После взрыва на АЗС в Махачкале, повлекшего массовую гибель людей, теряет позиции глава Дагестана Сергей Меликов (с 29-го на 34-е место). Проблемными для него становятся и проведенные сотрудниками ФСБ обыски в Минсельхозпроде и Минэкономразвития республики.

На фоне сохраняющихся рисков в сфере безопасности, а также отставки главы Белгородского района Владимира Перцева нисходящий тренд затрагивает позиции губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова (с 13-го на 17-е место). Критика министром здравоохранения Михаилом Мурашко в адрес вице-премьера Хабаровского края Евгения Никонова и главы Минздрава этого субъекта Юрия Бойченко становятся проблемными для главы региона Михаила Дегтярева (с 57-го на 60-е место).

С полной версией рейтинга можно ознакомиться в разделе "Рейтинги и рэнкинги", а также на портале "Региональные комментарии".


Возврат к списку