у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило аналитический доклад "Выборы-2023: национальные тренды и региональная специфика"

12.09.2023

Патриотическая мобилизация и «выборная» повестка: влияние СВО на общественные настроения

К Единому дню голосования сохранили актуальность ключевые аспекты патриотической консолидации: стабильно высокий уровень поддержки «Единой России» (например, по данным ВЦИОМ, ее федеральный рейтинг на ключевом этапе кампании с 30 июля по 3 сентября 2023 года устойчиво находился в диапазоне 37,1% — 37,7%), ограниченные возможности системной оппозиции для расширения круга сторонников за пределами своих электоральных ниш (возможно, кроме случаев выстраивания более широких внутриэлитных коалиций, как вокруг КПРФ в Хакасии и, возможно, «Справедливой России — За правду» в Ярославской области), сниженный уровень уличной протестной активности.

Несмотря на вызовы в сфере безопасности (активность украинских диверсионных групп, расширившаяся география атак с использованием боевых беспилотных летательных аппаратов на объекты за пределами зоны проведения СВО), уровень тревожности граждан в преддверии ЕДГ-2023, если опираться на данные опросов, был относительно невысок (так, по данным ФОМ на 1-3 сентября 2023 года, 51% респондентов отметили спокойное настроение окружающих). Также стоит учитывать, что из тех субъектов, где проходили кампании регионального уровня, только 2 граничили с зоной проведения СВО (Ростовская область, где состоялись выборы в заксобрание, и Воронежская, где проходила губернаторская кампания).

Тем не менее тема спецоперации присутствовала в повестке кампании.

1.Ряд участников спецоперации и волонтеров, реализовывавших гуманитарные проекты на Донбассе, приняли участие в выборах в качестве кандидатов (основная их часть выдвигались от «Единой России»). В итоге ряд таких общественных деятелей были избраны в региональные парламенты (например, Олег Петровский по итогам довыборов по одномандатному избирательному округу №13 прошел в Думу Ставропольского края), а также муниципальные органы власти (скажем, Сергей Ковалев на довыборах в горсовет Оренбурга, Сергей Драгунов и Александр Белоусов на выборах в муниципальные представительные органы города Энгельс и Балаковского района Саратовской области). Вероятно, тренд на рекрутирование кандидатов с бэкграудом участия в СВО в представительные органы власти сохранится и в ходе кампаний 2024 года.

2. Очевидно внимание большинства системных игроков к поддержке семей участников спецоперации. Конечно, наиболее плотно работала с этой темой «Единая Россия» (с учетом статуса секретаря Генсовета партии Андрея Турчака как главы профильной Рабочей группы). Но показательно и включение общественных активистов, работающих с родственниками мобилизованных, в число кандидатов от системных оппозиционных партий.

3. Из региональных кампаний 2024 года две пройдут в регионах, граничащих с зоной проведения СВО (выборы губернатора в Курской области и депутатов областной думы в Брянской). Новости из этих регионов лишь в ограниченных масштабах представлены в федеральных СМИ (за исключением сообщений о провокациях ВСУ), к тому же там вряд ли стоит ожидать высоконкурентных кампаний, что также обычно становится фактором влияния местных тем на общенациональную повестку. В то же время в 2024 году выборы губернаторов и депутатов заксобраний пройдут в ряде регионов со значительной долей малых населенных пунктов, откуда в зону проведения СВО направилось заметное число мобилизованных и добровольцев. В этих условиях именно оказание поддержки родственникам мобилизованных, а также вовлечение в общественно-политическую жизнь волонтеров по-прежнему может остаться важной частью политической повестки, усиливая преимущества партий, развивающих кадровые лифты для таких граждан — с высокой вероятностью лидерство в этом вопросе останется за «Единой Россией».

С полной версией доклада можно ознакомиться в разделе "Политические исследования", а также на портале "Региональные комментарии".


Возврат к списку