у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило рейтинг 50 наиболее влиятельных политиков Новгородской области в августе 2023 года

21.09.2023

В августе общественно-политическую повестку в Новгородской области определяли прежде всего финальные эпизоды кампании по выборам органов местного самоуправления. Региональные отделения политических партий, сосредоточившиеся в основном на кампании за депутатские мандаты думы Великого Новгорода, продолжали продвигать своих кандидатов. 20 кампаний проходило в муниципальных округах и районах Новгородской области.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин, традиционно сохраняющий лидерство в рейтинге, в качестве секретаря Новгородского регионального отделения «Единой России» активно включился в кампанию партии на всей территории области. «Единая Россия» в агитации активно отсылалась к программе развития региона, связанной с инициативами главы региона. В их числе и продолжающееся благоустройство общественных пространств - как в административном центре, так и в ключевых городах. Синергия активности губернатора и «Единой России» принесла власти и партии успех – прежде всего в думе Великого Новгорода, где партия большинства получила устойчивое большинство.

Сохранил за собой высокие позиции в рейтинге первый заместитель губернатора Евгений Богданов (2-я позиция), курирующий вопросы экономического развития, а также отвечающий за взаимодействие регионального правительства с администрацией Великого Новгорода, вышедшее на первый план на фоне ключевой предвыборной кампании сезона. С его работой связано и распределение средств из федерального бюджета, дополнительно поступающих на развитие инфраструктуры областного центра, и рабочий контакт с предпринимателями, значительная часть которых сконцентрирована в Великом Новгороде.

На 3-е место в рейтинге на фоне организации общественного наблюдения за выборами ситуативно поднимается заместитель председателя Общественной палаты Новгородской области Александр Алтухов. Региональная общественная палата осуществляла операционный контроль и за массовым народным голосованием по выбору символа Новгородской области.

Рост позиций в рейтинге демонстрирует и первый заместитель губернатора Александр Дронов (поднимается с 5-й позиции на 4-ю), курирующий инфраструктурное развитие. Приближается к концу строительный сезон, и реконструкция дорог опорной сети идет опережающими темпами, как и жилищное строительство. Кроме того, управленческой команде региона удается оперативно преодолевать последствия сезонных повреждений линий электропередачи благодаря внедрению в практику системы «умных сетей».

С полной версией рейтинга можно ознакомиться в разделе "Рейтинги и рэнкинги", а также на портале "Региональные комментарии".

Возврат к списку