у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило рейтинг влияния деятелей аграрной отрасли в августе 2023 года

27.09.2023

Первое место в рейтинге занимает министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев. В августе он провел заседание Оперативного штаба с руководителями региональных органов управления АПК о ходе сезонных полевых работ; рабочие встречи с вице-премьером Белоруссии Леонидом Заяцем и министром сельского хозяйства и продовольствия республики Сергеем Бартошем, а также с губернатором Саратовской области Романом Бусаргиным. В Тверской области министр принял участие в выездном совещании Совета Госдумы «Практика развития АПК в условиях Нечерноземья» под руководством Председателя ГД Вячеслава Володина. Также он посетил с рабочими поездками Самарскую, Омскую области и Красноярский край. Международный резонанс получило заявление Патрушева о планах России безвозмездно направить 6 странам Африки от 25 до 50 тыс. тонн зерна.

Вторая позиция - у вице-премьера Виктории Абрамченко, заявившей ранее об обсуждении в правительстве проекта указа президента «О специальном порядке проведения расчетов по внешнеторговым контрактам на поставку российской сельскохозяйственной продукции», предусматривающего расчет за такие товары в национальных валютах; указ был подписан Владимиром Путиным 8 августа.

На фоне проведения выездного заседания совета Госдумы по вопросам АПК укрепляются позиции председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимира Кашина (с 7-го на 5-е место), выступившего с докладом «О развитии агропромышленного комплекса в Нечерноземной зоне РФ».

Усиливается влияние заместителя министра сельского хозяйства Андрея Разина (с 28-го на 25-е место, переходит в группу с сильным влиянием) и главы комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александра Двойных (с 9-го на 8-е место), под председательством которых в августе состоялось онлайн-совещание с представителями регионов по ситуации с ценами на горюче-смазочными материалами.

Укрепляются и позиции первого зампреда комитета Госдумы по аграрным вопросам, президента Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов России Владимира Плотникова (с 15-го на 14-е место). Так, руководство АККОР подготовило обращение к главе правительства Михаилу Мишустину с призывом отменить акцизный сбор на дизельное топливо, выполнить договоренности по фиксации отпускных цен на минеральные удобрения, обнулить экспортные пошлины на зерно, увеличить возможности Росагролизинга по обеспечению сельхозпроизводителей необходимой техникой.

С полной версией рейтинга можно ознакомиться в разделе "Рейтинги и рэнкинги", а также на портале "Аграрный эксперт".


Возврат к списку