у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило аналитический доклад "Продовольственная безопасность России: вызовы, возможности, ограничения"

05.10.2023

Доктрина продовольственной безопасности: основные принципы и новые тренды

Нормативно-правовая база по вопросам продовольственной безопасности в России стала оформляться во второй половине 1990-х гг. на фоне кризисных тенденций на рынке продовольствия и высокой зависимости от импорта. Федеральный закон «О продовольственной безопасности Российской Федерации» был одобрен Госдумой и Советом Федерации в 1997 г. и впоследствии все же не был подписан президентом Б.Ельциным. Среди причин отказа можно отметить не только расплывчатость формулировок при определении критериев продовольственной безопасности, но и имевшиеся тогда опасения правительства в связи с дополнительной нагрузкой на бюджет в случае нормативного закрепления гарантий по доступу к продуктам питания.

В результате первая Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации[1] была принята и подписана президентом В. Путиным в 2010 г. Процесс подготовки Доктрины проходил параллельно с принятием новой Стратегии национальной безопасности Российской Федерации в перспективе до 2020 года.

В соответствии с логикой документа продовольственная безопасность является одним из элементов стратегической безопасности вообще. Доктрина интерпретирует продовольственную безопасность как такое «состояние экономики страны, при котором обеспечивается продовольственная независимость Российской Федерации, гарантируется физическая и экономическая доступность для каждого гражданина страны пищевых продуктов, соответствующих требованиям законодательства РФ о техническом регулировании в объемах не меньше рациональных норм потребления пищевых продуктов, необходимых для активного и здорового образа жизни». Впервые формально обособлено понятие продовольственной независимости, под которой понимается «состояние экономики страны, при котором обеспечивается продовольственная независимость Российской Федерации, гарантируется физическая и экономическая доступность для каждого гражданина страны пищевых продуктов, соответствующих требованиям законодательства РФ о техническом регулировании, в объемах не меньше рациональных норм потребления пищевых продуктов, необходимых для активного и здорового образа жизни».

С полной версией доклада можно ознакомиться в разделе "Политические исследования", а также на портале "Региональные комментарии".


Возврат к списку