у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило рейтинг влияния деятелей аграрной отрасли в сентябре 2023 года

30.10.2023

Первое место в рейтинге занимает министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев. В сентябре глава аграрного ведомства доложил о реализации Госпрограммы АПК и планах развития отрасли в рамках «правительственного часа» в Госдуме. Кроме того, Патрушев принял участие в работе Восточного экономического форума, а также Международного рыбопромышленного форума и Выставки рыбной индустрии, морепродуктов и технологий в Санкт-Петербурге, где обозначил приоритеты развития рыбохозяйственного комплекса страны. Кроме того, глава Минсельхоза выступил на расширенном совместном заседании комитетов Госдумы по аграрным вопросам и по контролю, где предложил приостановить экспорт нефтепродуктов до стабилизации ситуации на рынке. Министр провел рабочую встречу с главой Чувашии Олегом Николаевым и телефонные переговоры с министром сельского хозяйства Казахстана Айдарбеком Сапаровым, предпринял рабочие поездки в Магаданскую область, Приморский и Камчатский края.

Второе место - у вице-премьера Виктории Абрамченко. В сентябре она анонсировала подготовку проекта постановления правительства о выделении дополнительных 45 млрд рублей на поддержку АПК, что должно обеспечить выдачу не менее 40 тыс. льготных сельхозкредитов.

На фоне проведения Международного рыбопромышленного форума, а также принятия Госдумой в сентябре в первом чтении законопроекта, в соответствии с которым правительство должно будет утвердить перечень видов хозяйственной деятельности (например, в сфере капстроительства, градостроительного зонирования или планировки территории), подлежащих согласованию с Росрыболовством, усиливается влияние главы ведомства Ильи Шестакова (с 7-го на 5-е место). Укрепляются позиции в рейтинге заместителя министра сельского хозяйства Андрея Разина (с 23-го на 25-е место).

После рабочей встречи с главой правительства Михаилом Мишустиным переходит в группу с сильным влиянием руководитель Роскачества Максим Протасов (с 26-го на 24-е место). Также укрепляются позиции в рейтинге директора ФГБУ «Россельхозцентр» Александра Малько (с 39-го на 36-е место).

Усиливается в рейтинге глава Татарстана Рустам Минниханов (с 13-го на 12-е место) - с учетом проведения в Казани Первого российско-китайского форума «Ростки» по взаимодействию российских регионов и провинций КНР, в том числе в сфере АПК. На завершающих этапах уборочной кампании восходящий тренд затрагивает позиции представленных в рейтинге глав регионов Центрального Черноземья: губернатора Курской области Романа Старовойта (с 20-го на 18-е место) и главы Белгородской области Вячеслава Гладкова (с 23-го на 20-е место). Позитивным информационным поводом для губернатора Калининградской области Антона Алиханова (с 31-го на 28-е место) становятся анонсированные им планы создания трех новых мелиоративных баз в Черняховском, Славском муниципальных округах, а также в поселке Малое Исаково.

С полной версией доклада можно ознакомиться в разделе "Рейтинги и рэнкинги", а также на портале "Аграрный эксперт".


Возврат к списку