у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило рейтинг 100 ведущих политиков России в октябре 2023 года

01.11.2023

Лидером рейтинга традиционно остается Владимир Путин. Среди внешнеполитических событий с его участием – Международный форум «Один пояс, один путь», саммит глав государств СНГ, пленарная сессия дискуссионного клуба «Валдай» и форума «Российская энергетическая неделя», переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином, президентом Вьетнама Во Ван Тхыонгом, президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым, президентом Киргизии Садыром Жапаровым, президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Среди мероприятий по вопросам безопасности с участием главы государства – тренировка стратегических сил сдерживания, посещение штаба Южного военного округа и РКК «Энергия», а также совещание по развитию космической отрасли. Среди мероприятий с участием Владимира Путина в рамках внутренней повестки – заседание попечительского совета фонда «Талант и успех», встречи с учащимися и преподавателями образовательного центра «Сириус» и с лауреатами Всероссийского конкурса «Учитель года России»; открытие объектов дорожного строительства в регионах.

Подготовка к президентской кампании, новые инфраструктурные проекты и обсуждение мер поддержки бизнеса входят в число факторов, повлиявших на позиции фигурантов рейтинга в октябре 2023 года. Восходящий тренд затрагивает позиции лидеров парламентской оппозиции и представителей силового блока, ряда деятелей нефтегазовой и металлургической отраслей; нисходящий – чиновников экономической сферы, а также часть вице-премьеров и представителей губернаторского корпуса.

С учетом высокой интенсивности публичных мероприятий с участием Владимира Путина (в том числе международных) усиливается влияние курирующего информационный блок первого замглавы администрации президента Алексея Громова (с 8-го на 7-е место). В то же время теряет позиции в рейтинге пресс-секретарь президента Дмитрий Песков (с 14-го на 16-е место). На фоне актуализации антикоррупционной повестки усиливается влияние начальника Контрольного управления президента Дмитрия Шалькова (с 76-го на 70-е место).

С учетом активизации рабочих поездок президента и новых задач в сфере обеспечения его безопасности усиливается влияние директора Федеральной службы охраны Дмитрия Кочнева (с 90-го на 83-е место). Кроме того, ФСО вошло в число ведомств, которым, согласно обсуждаемому Госдумой правительственному законопроекту, может быть предоставлен доступ к информационным системам и базам данных клиентов банков для редактирования или удаления информации о сотрудниках, имеющих счета в соответствующих коммерческих учреждениях.

Переходит в группу с очень сильным влиянием председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко (с 22-го на 18-е место), возглавившая российскую делегацию на парламентском форуме G20 в Индии. Укрепляются позиции секретаря Совета безопасности Николая Патрушева (10-го на 9-е место). Также усиливается влияние директора Службы внешней разведки Сергея Нарышкина (с 24-го на 23-е место), заявившего в ходе заседания Совета руководителей органов безопасности стран СНГ о необходимости сохранения контактов между российскими и западными спецслужбами в борьбе с международным терроризмом. Укрепляются позиции генпрокурора Игоря Краснова (с 46-го на 43-е место), консолидированное влияние которого на региональную повестку значительно выросло. Усиливается влияние вице-премьера Виктории Абрамченко (с 61-го на 56-е место).

Усиливается в рейтинге начальник Генштаба Вооруженных сил Валерий Герасимов (с 36-го на 32-е место), сопровождавший президента в ходе его визита в штаб Южного военного округа. При этом резонансные инциденты с участием мигрантов в ряде регионов становятся проблемными для министра внутренних дел Владимира Колокольцева (с 26-го на 27-е место).

Покидает группу с очень сильным влиянием первый вице-премьер Андрей Белоусов (с 20-го на 22-е место). Нисходящий тренд затрагивает также позиции главы Минэкономразвития Максима Решетникова (с 72-го на 80-е место), вице-премьера – полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева (с 49-го на 51-е место, покидает группу с сильным влиянием), а также части зампредов правительства, получивших назначения после формирования кабинета Михаила Мишустина в январе 2020 года, – Дмитрия Чернышенко (с 32-го на 35-е место), Алексея Оверчука (с 45-го на 46-е место) и вице-премьера – главы аппарата правительства Дмитрия Григоренко (с 40-го на 44-е место).

Укрепляются позиции министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева (с 34-го на 33-е место), выступившего в ходе проходившего в формате видеоконференции совещания Владимира Путина с членами правительства с докладом о перспективах развития АПК.

Усиливается влияние помощника президента Владимира Мединского (с 77-го на 69-е место), заявившего о подготовке второго издания нового учебника истории для 10–11-го классов школы. Кроме того, укрепляются позиции министра просвещения Сергея Кравцова (с 100-го на 98-е место), выступившего с инициативой создания единой системы детского отдыха. Фактором укрепления аппаратного влияния министра может стать подготовка проекта постановления правительства, предполагающего в 2024–2030 годах обеспечить 4872 школы и 380 колледжей беспилотными авиасистемами и летательными аппаратами.

Укрепляются позиции лидеров парламентских оппозиционных партий, обсуждаемых в качестве потенциальных кандидатов в президенты: председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова (с 71-го на 68-е место) и лидера ЛДПР, председателя комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого (с 92-го на 89-е место). При этом теряет влияние председатель «Справедливой России – За правду» Сергей Миронов (с 96-го на 99-е место) на фоне анонсированного партией отказа от выдвижения своего кандидата.

Укрепляются позиции главы Республики Крым Сергея Аксенова (с 68-го на 67-е место) – с учетом заявления первого вице-премьера Андрея Белоусова о намерении правительства рассмотреть дополнительные меры поддержки бизнеса на полуострове, а также подписания федерального закона, позволяющего застройщикам, работающим в регионе, воспользоваться рядом преференций для участников Крымской свободной экономической зоны. Развивается нисходящий тренд для губернатора Тульской области Алексея Дюмина (с 70-го на 77-е место) – очевидно, на фоне ряда локальных проблемных информационных поводов.

После запуска поставок российского газа через территорию Казахстана в Узбекистан по трубопроводу «Центральная Азия – Центр», а также анонсирования планов «в самое ближайшее время» выйти на уровень объемов поставки российского газа в КНР, аналогичный масштабам экспорта в Западную Европу, усиливается влияние председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера (с 18-го на 13-е место). При этом на фоне принятия Госдумой в первом чтении законопроекта, устанавливающего более высокий размер НДПИ для независимых производителей газа, чем для «Газпрома», незначительно теряет позиции главный исполнительный директор, председатель правления «Роснефти» Игорь Сечин (с 7-го на 8-е место).

Укрепляются позиции основателя ЛУКОЙЛа Вагита Алекперова (с 50-го на 47-е место). Усиливается влияние предпринимателя Аркадия Ротенберга (с 62-го на 60-е место) – с учетом назначения главой правительства Якутии Кирилла Бычкова, считающегося близким к его элитной группе, а также упоминания Владимиром Путиным в ходе визита в КНР проекта моста через Лену в районе Якутска как важного элемента «коридора из Арктики на Юг». Переходит в группу с сильным влиянием Роман Абрамович (с 52-го на 48-е место).

Укрепляются позиции целого ряда деятелей бизнеса, вошедших в состав российской делегации в рамках визита Владимира Путина в КНР: председателя Российско-китайского Делового совета Геннадия Тимченко (с 27-го на 25-е место), президента – председателя правления ВТБ Андрея Костина (с 38-го на 36-е место), гендиректора – председателя правления ОАО «РЖД» Олега Белозерова (с 65-го на 64-е место).

Восходящий тренд затрагивает позиции ряда игроков, связанных с металлургической отраслью. Укрепляются позиции акционера «Северстали» Алексея Мордашова (с 83-го на 76-е место), призывавшего к более осторожной политике в сфере экспортных пошлин. Кроме того, вновь входит в число фигурантов рейтинга акционер Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин (96-е место).

Развивается нисходящий тренд для советника по корпоративному управлению «Яндекса» Алексея Кудрина (с 81-го на 91-е место) – с учетом сообщений о подготовке сделки по переходу контрольного пакета акций компании к группе инвесторов. При таком сценарии ожидается снижение влияния экс-главы Счетной палаты на управление корпорацией. n

С полной версией рейтинга можно ознакомиться в разделе "Рейтинги и рэнкинги", а также на портале "Региональные комментарии".


Возврат к списку