у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило рейтинг влияния глав субъектов РФ в октябре 2023 года

07.11.2023

Реализация перспективных инвестпроектов, развитие транспортной, туристической, социальной инфраструктуры в регионах, проведение отопительного сезона, а также протестные кампании и проблемы при реализации национальных проектов входят в число факторов, повлиявших на позиции фигурантов рейтинга в октябре 2023 года.

После проведенных в подмосковном Королеве совещания по вопросам развития космической отрасли и встречи Владимира Путина с молодыми учеными и специалистами этой сферы укрепляются позиции губернатора Московской области Андрея Воробьева (с 8-го на 7-е место). После торжественного открытия движения по мосту через Свирь, в котором в режиме видео-конференции принял участие глава государства, укрепляются позиции губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко (с 10-го на 9-е место). Встреча с президентом задает позитивную повестку для главы Северной Осетии Сергея Меняйло (с 26-го на 25-е место) и главы Кабардино – Балкарии Казбека Кокова (с 67-го на 64-е место).

Теряет позиции в рейтинге Олег Кувшинников (с 60-го на 70-е место), покинувший пост губернатора Вологодской области в конце октября. Исследование проводилось до его решения об отставке.

Рабочая встреча с вице-премьером Дмитрием Чернышенко, в ходе которой обсуждались вопросы развития курорта «Шерегеш» и спортивной инфраструктуры региона, приносит дополнительные политические очки губернатору Кемеровской области Сергею Цивилеву (с 19-го на 16-е место). После рабочей поездки вице-премьера Александра Новака в Башкирию укрепляются позиции главы республики Радия Хабирова (с 20-го на 19-е место).

Начало реализации в административном центре региона проекта по строительству линии метротрамвая приносит дополнительные политические возможности губернатору Красноярского края Михаилу Котюкову (с 41-го на 31-е место). Открытие третьей фазы логистического центра Ozon в многофункциональном парке «Ромекс-Теучежский», как и ранее проведенная рабочая встреча с вице-премьером Дмитрием Чернышенко, становятся благоприятными для главы Адыгеи Мурата Кумпилова (с 59-го на 57-е место).

На фоне обсуждения на заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию реализации проектов по созданию кампусов мирового уровня, в том числе в Южно-Сахалинске и Томске, укрепляются позиции губернаторов Сахалинской области Валерия Лимаренко (с 49-го на 43-е место) и Томской области Владимира Мазура (с 69-го на 66-е место).

После беспорядков в аэропорту Махачкалы ослабевают позиции главы Дагестана Сергея Меликова (с 36-го на 42-е место). Массовая поддержка жителями региона петиции против строительства мусорного полигона в Шуйском районе создает проблемный фон для губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского (с 34-го на 39-е место).

На фоне серии коммунальных аварий в регионе покидает группу с очень сильным влиянием губернатор Мурманской области Андрей Чибис (с 18-го на 24-е место).

Теряет позиции губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин (с 81-го на 82-е место), вынужденный отправить в отставку министра транспорта и дорожной инфраструктуры региона Сергея Иващенко в связи с действиями «недобросовестных подрядчиков» и недоработками при реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Повреждение подводной волоконно-оптической линии связи Петропавловск-Камчатский— Анадырь, а также проблемы в коммуникации с жителями региона создают неблагоприятный фон для губернатора Чукотки Владислава Кузнецова (с 60-го на 76-е место).

С полной версией рейтинга можно ознакомиться в разделе "Рейтинги и рэнкинги", а также на портале "Региональные комментарии".


Возврат к списку