у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило аналитический доклад "Новая Адыгея: туристический потенциал, инвестпроекты, инфраструктура"

14.11.2023

Акценты: точки экономического роста и перспективные инвестпроекты

Еще в ходе рабочей встречи с главой Адыгеи Муратом Кумпиловым в мае 2022 года Владимир Путин отмечал, что одно из важных направлений, которому следует уделить особое внимание в рамках развития республики — это рынок труда. В сфере создания рабочих мест в регионе наблюдается позитивная динамика: в республике реализуется 43 инвестпроекта с общим объемом вложений около 84,6 млрд рублей. Адыгея - небольшой регион как по занимаемой площади (7792 кв. км, 81-е место среди субъектов Федерации), так и по численности населения (около 500 тыс. человек). В этих условиях столь значительное число реализуемых в республике инвестпроектов – один из объективных показателей результативной работы властей региона с федеральным центром и крупными корпорациями. Команда Мурата Кумпилова смогла эффективно отреагировать на федеральные тренды, проявившиеся в 2020-2023 годах: усиление внимания федерального центра к развитию инфраструктуры для внутреннего туризма, возросшее стратегическое значение сферы АПК, курс на «новую индустриализацию» (не только по направлениям, связанным с ВПК или высокотехнологичными отраслями, но и в сфере выпуска товаров значимых, например, для стройкомплекса).

1. Одним из якорных проектов в сфере экономического развития республики остается всесезонный экокурорт «Лагонаки». Соглашение о создании экологического курорта было заключено руководством республики в ходе Петербургского экономического форума в 2021 году, сегодня его реализация осуществляется совместно с АО «Корпорация Туризм. РФ» и при поддержке Минстроя. Планируется, что первые отели и лыжные трассы в рамках этого проекта начнут работу уже в 2025-2026 годах. На первом этапе на курорте будут оборудованы 25 км горнолыжных трасс и 6 канатных дорог, к 2030 году протяженность таких трасс увеличится до 37 км, а количество канатных дорог – до 10. Общий объем инвестиций в проект, по предварительным данным, составит около 60 млрд. рублей.

Интерес к проекту уже проявляли статусные иностранные деятели. Например, ранее Лагонаки посещал Жан-Клод Килли, известный деятель олимпийского движения, в свое время возглавлявший Координационную комиссию Международного олимпийского комитета по подготовке к Играм 2014 года в Сочи. В перспективе 2024-2030 годов вполне вероятен рост внимания к проекту со стороны инвесторов как из нейтральных государств, так и со стороны европейских бизнес-игроков - особенно в случае снижения напряженности между Россией и ЕС.

Проект может стать одним из ключевых драйверов инфраструктурного развития, а также расширения потенциала малого и среднего бизнеса в республике, чему будет способствовать и всесезонный характер курорта. Кроме того, нельзя исключать превращения «Лагонаки» в одну из значимых площадок для международных мероприятий, в том числе ориентированных на страны исламского мира (отметим взаимодействие руководства Адыгеи с Татарстаном, у которого есть масштабный опыт проведения подобных форумов).

С полной версией доклада можно ознакомиться в разделе "Региональные исследования", а также на портале "Региональные комментарии".


Возврат к списку