у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

23 ноября АПЭК провело на выставке «Россия» экспертную сессию «Развитие инфраструктуры: достижения новой России и вызовы будущего»

27.11.2023

В рамках международной выставки-форума «Россия» состоялась экспертная сессия «Инфраструктурная политика: достижения новой России и вызовы будущего». Ее организовало Агентство политических и экономических коммуникаций во взаимодействии с «Дирекцией Выставки Достижений «Россия». Участники сессии обсудили влияние качества инфраструктуры на экономический рост страны; модели, уровень и качество инвестирования; региональную специфику и социальные аспекты инфраструктурного развития.

Открыл сессию генеральный директор АПЭК, член Высшего совета «Единой России Дмитрий Орлов. Он поприветствовал всех участников и отметил основные инфраструктурные достижения страны за последние годы: высокие темпы реконструкции дорожной сети, повышение уровня транспортной связанности страны, заметное увеличение пропускной способности железных дорог и морских портов, а также модернизацию коммунальной инфраструктуры. Во многих регионах страны сегодня реализуются проекты, которые способствуют укреплению внешнеполитического влияния России: строятся мосты, дороги, железнодорожные пути, хабы. Все это способствует торговле, увеличению новых рабочих мест, туризму, укрепляет международные связи и расширяет возможности страны в условиях санкционного давления. Полпред президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев отметил, что важнейшими проектами для развития УрФО и России в целом являются трасса «Восток» и Северный широтный ход. Заместитель председателя комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Анатолий Широков перечислил ключевые инфраструктурные проекты, которые обеспечат развитие Дальневосточного федерального округа: мосты через реки Лена и Алдан, железная дорога из Якутии в Магаданскую область. Заместитель губернатора Челябинской области Иван Куцевляк рассказал о развитии логистики в сторону Казахстана и Ирана и отметил, что нужно активнее работать над строительством дорожной техники. Заместитель председателя правительства Ленинградской области Дмитрий Ялов рассказал о важности формирования привлекательных правил игры для инвесторов, чтобы они вкладывались в коммунальную инфраструктуру. В формате видеосвязи принял участие в сессии глава Адыгеи Мурат Кумпилов. Он поделился успешным опытом развития инфраструктуры в небольшой республике, где акцент делают на развитии туристических маршрутов. Отдельно эксперты обсудили, с какими вызовами приходится сталкиваться при реализации масштабных проектов: от внешнеполитических рисков и переориентации нефтегазового экспорта до глобального изменения климата и экологических проблем, связанных с переработкой промышленных и бытовых отходов. Участники сессии сошлись во мнении, что регионы должны тесно взаимодействовать с федеральным центром, но в то же время и стимулировать инвесторов вкладываться в долгосрочные проекты. Граждане стали более компетентно и требовательно оценивать работу региональных и федеральных властей в сфере улучшения социальной инфраструктуры и повышения качества жизни. Поэтому, как отметил директор по политическому анализу Института социального маркетинга Виктор Потуремский, инфраструктурное развитие в регионах становится одним из важнейших показателей эффективности работы власти, критерием, который влияет на внутриполитическую повестку.

Возврат к списку