у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило аналитический доклад "Политика пространственного развития: достижения новой России и вызовы будущего"

06.12.2023

1. Стратегия пространственного развития:
индикативные и директивные компоненты

Утвержденная в феврале 2019 года действующая Стратегия пространственного развития до 2025 года принималась в условиях, характеризовавшихся меньшим уровнем внешнеполитических и иных вызовов (например, в эпидемиологической сфере). Тем не менее в ней уже были учтены перспективные вызовы, с которыми будет вынуждена столкнуться Россия при выходе на новый уровень технологического, инфраструктурного и социального развития.

1.Концентрация населения и экономики в крупнейших формах расселения, среди которых ведущие позиции занимают ключевые городские агломерации, оставаясь международной тенденцией, отмеченной в стратегии, связана и с вызовами для России с учетом значительных размеров территории страны и необходимости реализации значимых инвестпроектов, в том числе на приоритетных геостратегических территориях. Первоочередное значение приобрела поддержка регионов, расположенных за пределами 19 крупных и крупнейших городских агломераций, а также 4 минерально-сырьевых центров, которые оставались ключевыми драйверами экономического развития страны на момент принятия документа.

2.Стабилизация численности населения в большинстве субъектов (включая постепенное сокращение миграционного оттока из Восточной Сибири, северных районов Европейской части страны и с Дальнего Востока) позволила Кремлю поставить новые задачи по увеличению продолжительности жизни и росту рождаемости, в том числе в наиболее проблемных с этой точки зрения регионах, что потребовало дополнительных бюджетных вложений в модернизацию социальной инфраструктуры (включая объекты образования и здравоохранения).

Владимир Путин неоднократно подчеркивал: естественный прирост постоянного населения является «самым главным интегрированным показателем» развития регионов. Об этом президент напомнил, например, в ходе рабочей встречи с Дмитрием Артюховым в апреле 2023 года, отмечая позитивные тенденции в Ямало-Ненецком автономном округе на этом направлении.

3. Необходимость повышения уровня комфортности городской среды в большинстве городов, прямо отмеченная в Стратегии пространственного развития, стала вызовом для федеральных властей, стимулируя их в 2019-2023 годах направить дополнительные средства на реализацию профильного приоритетного проекта - причем с вовлечением в обсуждение деталей решения этой задачи максимально широких слоев населения. Этот принцип был реализован и при работе с новыми территориями — например, как подчеркнул в июне 2023 года вице-премьер Марат Хуснуллин, за благоустройство 46 общественных территорий в новых субъектах в 2023 году отдали свои голоса отдали более 133 тыс. жителей.

Особое внимание федерального центра к этой теме подчеркивается специальной ролью полпредов президента в федеральных округах в вопросах контроля за реализацией проекта на местах. Как подчеркнул полпред президента в УрФО Владимир Якушев, «в населенные пункты с комфортной городской средой охотнее едут высококвалифицированные специалисты и заходят инвесторы». Всего же с 2017 года только в УрФО было приведено в порядок более 7 тыс. общественных пространств и дворов.

С полной версией доклада можно ознакомиться в разделе "Политические исследования", а также на портале "Региональные комментарии".

Возврат к списку