у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило аналитический доклад "Ямал-100: новые стандарты развития, новое качество жизни"

20.12.2023

Власти Ямало-Ненецкого автономного округа заявили масштабную программу развития региона к 100-летию создания ЯНАО (2030). Губернатор Д.Артюхов планирует форсировать основные направления развития до юбилейной даты, чтобы рубеж был пройден с очевидными и заметными результатами. Главные проекты касаются развития инфраструктуры: в сложных арктических условиях это является решающим фактором. ЯНАО находится в точке пересечения Северного морского пути с будущим Северным широтным ходом – двух маршрутов, имеющих стратегические значение. Другое приоритетное направление связано с развитием социальной сферы и повышением качества жизни – для того чтобы люди оставались в регионе, несмотря на тяжелый климат. 

В губернатор Д.Артюхов был избран абсолютным большинством депутатов регионального парламента на второй срок. Ямало-Ненецкий автономный округ относится к нескольким российским регионам, где не проводятся прямые выборы глав субъектов федерации. Тем не менее косвенно жители региона участвуют в процессе выборов, голосуя за депутатов законодательного собрания. Во время процедуры переизбрания депутаты отметили три приоритета в работе губернатора, которые характеризуют его первый срок: дороги, жилье и медицина, то есть инфраструктурные и социальные проекты. В дальнейшем этот курс будет продолжен. Традиционная прямая линия губернатора ЯНАО Д.Артюхова состоялась 10 декабря: глава региона ответил на десятки вопросов от жителей (некоторые ответы рассмотрены в рамках соответствующих разделов настоящего доклада). Основные темы прямой линии – образование, улучшение жилищных условий, социальное обслуживание, здравоохранение и медицина, дороги и транспорт.

Кроме того, летом 2023 года на полях ПМЭФ главы Тюменской области, ЯНАО и ХМАО продлили действие межрегиональной программы «Сотрудничество» до 2035 года, увеличив финансирование – оно теперь составит около 48 млрд рублей. За счет средств программы реализуются различные социальное проекты, ведется субсидирование перевозок, осуществляется переселение из районов Крайнего Севера в более благоприятные условия. Отмечается тенденция к выравниванию вклада трех регионов в развитие программы, тогда как раньше основную нагрузку несли более «ресурсные» ХМАО и ЯНАО.

Арктическая зона: развитие инфраструктуры

В рамках первого губернаторского мандата Д. Артюхова реализован ряд ключевых инфраструктурных проектов. Несмотря на небольшую численность населения (около полумиллиона человек), округ занимает пятое место в России по площади. Связность между территориями усложняется арктическими условиями. 

С полной версией доклада можно ознакомиться в разделе "Региональные исследования", а также на портале "Региональные комментарии".

Возврат к списку