у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

20 ДЕКАБРЯ АПЭК ПРОВЕЛО НА ВЫСТАВКЕ «РОССИЯ» ЭКСПЕРТНУЮ СЕССИЮ «СОЦИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ: ДОСТИЖЕНИЯ НОВОЙ РОССИИ И ВЫЗОВЫ БУДУЩЕГО»

21.12.2023

В рамках международной выставки-форума «Россия» состоялась экспертная сессия «Социальное развитие: достижения новой России и вызовы будущего». Агентство политических и экономических коммуникаций подготовило доклад на эту тему, его обсудили ведущие эксперты - политологи, экономисты, социологи, представители исполнительной власти регионов. 

Генеральный директор АПЭК Дмитрий Орлов отметил, что социальное развитие России остается одним из стратегических приоритетов президента РФ Владимира Путина. Глава государства уделяет большое внимание формированию общества равных возможностей, повышению качества здравоохранения и образования, повышению всеобщего благосостояния.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин вышел на связь с участниками сессии по ВКС. Он отметил важный тренд - регионализацию социальной политики. Если раньше меры поддержи принимались на федеральном уровне и были одинаковыми для всей страны, то теперь учитывается специфика разных регионов. В том числе - в решении демографических проблем, которые сегодня выходят на первый план. Губернатор рассказал подробно о тех мерах поддержки населения, которые есть в Новгородской области - выплаты, соцконтракты и многое другое. Отметим, что Никитин возглавляет комиссию Госсовета по соцполитике, и именно Новгородская область в числе первых принимает самые важные социальные решения.

Далее участники сессии обсудили модернизацию социальной инфраструктуры, меры поддержки разных групп населения, сохранение малых городов и сельских поселений, а также перспективы дальнейшего устойчивого развития в новых условиях. Много было дискуссий и споров. Например, о статусе льготной ипотеки, о формах жилищного строительства, о поддержке малых городов и социализации ветеранов СВО.

Говоря о перспективах на 2024–2030 годы, эксперты отметили, что будут продолжены наработки, зарекомендовавшие себя в рамках поддержки участников спецоперации и членов их семей, для помощи более широким категориям граждан. Усилится акцент на реализации демографической политики. Будут приняты дополнительные меры для преодоления дефицита кадров в малых населенных пунктах. А санкционное давление даст стимул для развития отечественного производства, в том числе, создания оборудования для развития социальной инфраструктуры.

Возврат к списку