у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК ПОДГОТОВИЛО СЕДЬМОЙ РЕЙТИНГ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ В ГОРОДСКИХ ОКРУГАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26.12.2023

Агент­ство по­ли­ти­че­ских и эко­но­ми­че­ских ком­му­ни­ка­ций (АПЭК) пред­став­ля­ет седь­мой рей­тинг эф­фек­тив­но­сти управ­ле­ния в го­род­ских окру­гах Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции. Наш рей­тинг ос­но­ван на син­те­зе экс­перт­ных оце­нок и спе­ци­аль­ным об­ра­зом об­ра­бо­тан­ных ста­ти­сти­че­ских дан­ных. Он пред­став­ля­ет со­бой ре­зуль­та­ты уни­каль­но­го ис­сле­до­ва­ния, не име­ю­ще­го ана­ло­гов в рос­сий­ской прак­ти­ке изу­че­ния му­ни­ци­паль­ной вла­сти.

В от­ли­чие от вы­пус­ка­е­мо­го АПЭК рей­тин­га эф­фек­тив­но­сти управ­ле­ния в субъ­ек­тах Фе­де­ра­ции этот рей­тинг не при­вя­зан к лич­но­сти гла­вы тер­ри­то­рии, что обу­слов­ле­но на­ли­чи­ем во мно­гих го­ро­дах «дву­гла­вой» мо­де­ли мест­но­го са­мо­управ­ле­ния и свя­зан­ным с этим рас­пре­де­ле­ни­ем от­вет­ствен­но­сти меж­ду раз­лич­ны­ми власт­ны­ми ор­га­на­ми му­ни­ци­паль­но­го уров­ня. В этой свя­зи рей­тинг эф­фек­тив­но­сти управ­ле­ния в го­род­ских окру­гах при­зван по­ка­зать ак­ту­аль­ные ре­зуль­та­ты ра­бо­ты му­ни­ци­паль­ной вла­сти в це­лом. В пред­став­лен­ном рей­тин­ге даны оцен­ки эф­фек­тив­но­сти ра­бо­ты го­род­ской вла­сти за 2023 год[1].

Об­щая ди­на­ми­ка ре­зуль­та­та

Ис­сле­до­ва­ние го­род­ско­го управ­ле­ния в 2023 году про­де­мон­стри­ро­ва­ло неболь­шую по­ло­жи­тель­ную ди­на­ми­ку уров­ня его эф­фек­тив­но­сти в срав­не­нии с 2022 го­дом. Об­щий сред­ний балл эф­фек­тив­но­сти управ­ле­ния в го­род­ских окру­гах ока­зал­ся на уровне 0,54, то­гда как в про­шлом году – 0,53. В рам­ках со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ско­го бло­ка была от­ме­че­на бо­лее вы­ра­жен­ная по­зи­тив­ная ди­на­ми­ка, ко­то­рая сви­де­тель­ству­ет о до­воль­но успеш­ном пре­одо­ле­нии кри­зис­ных тен­ден­ций и спо­соб­но­сти го­род­ской вла­сти про­ти­во­сто­ять нега­тив­ным про­цес­сам в эко­но­ми­ке: сред­ний балл вы­рос с 0,49 до 0,51. А в рам­ках по­ли­ти­ко-управ­лен­че­ско­го бло­ка сред­ний по­ка­за­тель, как и в 2022 году, со­ста­вил 0,57, на­хо­дясь тем са­мым на до­ста­точ­но вы­со­ком уровне в це­лом.

Но при этом если в про­шлом году в рей­тин­ге вы­де­лял­ся один яв­ный аут­сай­дер, на­брав­ший ме­нее 0,4 бал­лов, то в этом году их ста­ло двое: вновь за­няв­ший по­след­нее ме­сто Улан-Удэ с ре­зуль­та­том 0,358 бал­лов, а та­к­же Би­ро­би­джан с ре­зуль­та­том в 0,366 бал­лов. По срав­не­нию с про­шлым го­дом (0,308) Улан-Удэ уда­лось улуч­шить свой ре­зуль­тат, од­на­ко он еще не вер­нул­ся к уров­ню 2021 года (0,405). В свою оче­редь Би­ро­би­джан с его пред­по­след­ним ме­стом про­де­мон­стри­ро­вал спад эф­фек­тив­но­сти (с 0,421 бал­лов в 2022 году).

Од­на­ко по­зи­тив­ным ре­зуль­та­том 2023 года яв­ля­ет­ся то, что чис­ло успеш­ных го­ро­дов, на­брав­ших бо­лее 0,6 бал­лов, уве­ли­чи­лось до вось­ми (в 2021 году их было семь, в 2022 году – шесть). При этом два го­ро­да-ли­де­ра смог­ли на­брать бо­лее 0,7 бал­лов: ими ста­ли Тю­мень (0,711) и Са­ле­хард (0,709). Та­ким об­ра­зом, мак­си­маль­ный по­ка­за­тель, ко­то­рый вновь при­над­ле­жит Тю­ме­ни, по срав­не­нию с про­шлым го­дом зна­чи­тель­но вы­рос (с 0,676 до 0,711).

С полной версией исследования можно ознакомиться в разделе "Политические исследования", а также на портале "Региональные комментарии". 


Возврат к списку