у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило рейтинг 100 ведущих политиков России в декабре 2023 года

27.12.2023

Ли­де­ром рей­тин­га тра­ди­ци­он­но оста­ет­ся Вла­ди­мир Пу­тин. Сре­ди внут­ри­по­ли­ти­че­ских со­бы­тий с уча­сти­ем пре­зи­ден­та – пресс-кон­фе­рен­ция – пря­мая ли­ния «Ито­ги года»; за­яв­ле­ние о го­тов­но­сти бал­ло­ти­ро­вать­ся на но­вый пре­зи­дент­ский срок и съезд «Еди­ной Рос­сии»; встре­ча с ру­ко­во­ди­те­ля­ми фрак­ций Гос­ду­мы; за­се­да­ние Со­ве­та по стра­те­ги­че­ско­му раз­ви­тию и нац­про­ек­там, Со­ве­та за­ко­но­да­те­лей, по­се­ще­ние Меж­ду­на­род­ной вы­став­ки-фо­ру­ма «Рос­сия». Сре­ди внеш­не­по­ли­ти­че­ских – за­се­да­ние Выс­ше­го Евразий­ско­го эко­но­ми­че­ско­го со­ве­та и нефор­маль­ная встре­ча глав го­су­дарств – участ­ни­ков СНГ; ви­зит в Объ­еди­нен­ные Араб­ские Эми­ра­ты и Са­у­дов­скую Ара­вию; пе­ре­го­во­ры с пре­зи­ден­том Ира­на Эбра­хи­мом Ра­и­си.

Офи­ци­аль­ный старт пре­зи­дент­ской кам­па­нии, ак­ти­ви­за­ция внеш­не­по­ли­ти­че­ских кон­так­тов, ре­а­ли­за­ция ин­фра­струк­тур­ных про­ек­тов, а та­к­же недру­же­ствен­ные дей­ствия ряда ино­стран­ных иг­ро­ков вхо­дят в чис­ло фак­то­ров, по­вли­яв­ших на по­зи­ции фи­гу­ран­тов рей­тин­га в де­каб­ре. Вос­хо­дя­щий тренд за­тра­ги­ва­ет по­зи­ции ин­фор­ма­ци­он­но­го и ча­сти внут­ри­по­ли­ти­че­ско­го бло­ка ад­ми­ни­стра­ции пре­зи­ден­та, функ­ци­о­не­ров пар­ла­мент­ских пар­тий, ру­ко­во­ди­те­лей ча­сти си­ло­вых ве­домств, нис­хо­дя­щий – по­зи­ции ру­ко­вод­ства Ми­но­бо­ро­ны, пред­ста­ви­те­лей фи­нан­со­во­го бло­ка и ча­сти иг­ро­ков ме­тал­лур­ги­че­ской от­рас­ли.

Фе­де­раль­ная ад­ми­ни­стра­тив­ная эли­та

В кон­тек­сте про­ве­де­ния ак­ции «Ито­ги года» с Вла­ди­ми­ром Пу­ти­ным укреп­ля­ют­ся по­зи­ции ру­ко­во­ди­те­лей ин­фор­ма­ци­он­но­го бло­ка ад­ми­ни­стра­ции пре­зи­ден­та Рос­сии: пер­во­го за­мгла­вы ад­ми­ни­стра­ции пре­зи­ден­та Алек­сея Гро­мо­ва (с 7-го на 6-е ме­сто), пресс-сек­ре­та­ря Дмит­рия Пес­ко­ва (с 16-го на 15-е ме­сто). Уси­ли­ва­ет­ся вли­я­ние топ-ме­не­дже­ров фе­де­раль­ных те­ле­ка­на­лов: ген­ди­рек­то­ра «Пер­во­го ка­на­ла» Кон­стан­ти­на Эрн­ста (с 57-го на 49-е ме­сто, пе­ре­хо­дит в груп­пу с силь­ным вли­я­ни­ем) и глав­но­го ис­пол­ни­тель­но­го ди­рек­то­ра ВГ­ТРК Оле­га Доб­ро­де­е­ва (с 62-го на 57-е ме­сто).

На стар­те пре­зи­дент­ской кам­па­нии уси­ли­ва­ет­ся вли­я­ние пред­ста­ви­те­лей внут­ри­по­ли­ти­че­ско­го бло­ка: на­чаль­ни­ка Управ­ле­ния пре­зи­ден­та по внут­рен­ней по­ли­ти­ке Ан­дрея Яри­на (с 38-го на 32-е ме­сто) и на­чаль­ни­ка Управ­ле­ния пре­зи­ден­та по обес­пе­че­нию де­я­тель­но­сти Гос­со­ве­та Алек­сандра Ха­ри­че­ва (с 47-го на 44-е ме­сто). С уче­том ве­ро­ят­но­го вы­дви­же­ния но­вых за­ко­но­да­тель­ных ини­ци­а­тив Крем­ля укреп­ля­ют­ся и по­зи­ции на­чаль­ни­ка Го­су­дар­ствен­но-пра­во­во­го управ­ле­ния пре­зи­ден­та Ла­ри­сы Бры­че­вой (с 60-го на 55-е ме­сто).

Уси­ли­ва­ет­ся вли­я­ние гла­вы МИД Сер­гея Лав­ро­ва (с 15-го на 14-е ме­сто). Вос­хо­дя­щий тренд за­тра­ги­ва­ет и по­зи­ции ру­ко­вод­ства ча­сти си­ло­вых ве­домств. Так, пе­ре­хо­дит в груп­пу с очень силь­ным вли­я­ни­ем ди­рек­тор Служ­бы внеш­ней раз­вед­ки Сер­гей На­рыш­кин (с 23-го на 20-е ме­сто). На фоне за­дер­жа­ния со­труд­ни­ка­ми ФСБ граж­дан, по­до­зре­ва­е­мых в при­над­леж­но­сти к аген­тур­ной сети укра­ин­ских спец­служб, уси­ли­ва­ет­ся вли­я­ние гла­вы ве­дом­ства Алек­сандра Борт­ни­ко­ва (с 19-го на 17-е ме­сто). По­сле ви­зи­та в КНР укреп­ля­ют­ся по­зи­ции гла­вы МВД Вла­ди­ми­ра Ко­ло­коль­це­ва (с 24-го на 23-е ме­сто). Про­во­ди­мые Ген­про­ку­ра­ту­рой над­зор­ные про­вер­ки в ре­ги­о­нах на стар­те пре­зи­дент­ской кам­па­нии ста­но­вят­ся фак­то­ром уси­ле­ния вли­я­ния гла­вы ве­дом­ства Иго­ря Крас­но­ва (с 43-го на 42-е ме­сто). На фоне ряда ре­зо­нанс­ных рас­сле­до­ва­ний – на­при­мер, ка­са­ю­щих­ся дей­ствий груп­пы быв­ших со­труд­ни­ков си­ло­вых струк­тур, по­до­зре­ва­е­мых в ор­га­ни­за­ции за­каз­ных убийств, – укреп­ля­ют­ся по­зи­ции ру­ко­во­ди­те­ля След­ствен­но­го ко­ми­те­та Алек­сандра Ба­ст­ры­ки­на (с 18-го на 16-е ме­сто).

Нис­хо­дя­щий тренд за­тра­ги­ва­ет по­зи­ции гла­вы Ми­но­бо­ро­ны Сер­гея Шой­гу (с 6-го на 7-е ме­сто) и на­чаль­ни­ка Ген­шта­ба Во­ору­жен­ных сил Рос­сии Ва­ле­рия Ге­ра­си­мо­ва (с 32-го на 36-е ме­сто). Кро­ме того, осла­бе­ва­ет вли­я­ние ру­ко­во­ди­те­ля Рос­гвар­дии Вик­то­ра Зо­ло­то­ва (с 26-го на 28-е ме­сто).
Утвер­жде­ние Ев­ро­ко­мис­си­ей «ме­ха­низ­ма им­мо­би­ли­за­ции» до­хо­дов от за­мо­ро­жен­ных ак­ти­вов Рос­сии на тер­ри­то­рии ЕС ста­но­вит­ся про­блем­ным для пред­ста­ви­те­лей фи­нан­со­во­го бло­ка: гла­вы Мин­фи­на Ан­то­на Си­лу­а­но­ва (с 11-го на 10-е ме­сто) и ру­ко­во­ди­те­ля Цен­тро­бан­ка Эль­ви­ры На­би­ул­ли­ной (с 14-го на 18-е ме­сто).

С полной версией рейтинга можно ознакомиться в разделе "Рейтинги и рэнкинги", а также на портале "Региональные комментарии".

Возврат к списку