у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК ПОДГОТОВИЛО РЕЙТИНГ ВЛИЯНИЯ ГЛАВ СУБЪЕКТОВ РФ В ДЕКАБРЕ 2023 ГОДА

05.01.2024

1.Фе­де­раль­ная по­ли­ти­ка в от­но­ше­нии ре­ги­о­нов

1.Со­хра­ня­ет­ся ак­цент на непо­сред­ствен­ную ра­бо­ту фе­де­раль­но­го цен­тра с му­ни­ци­паль­ной по­вест­кой. Этот тренд на­шел от­ра­же­ние как в ходе пресс-кон­фе­рен­ции- пря­мой ли­нии Вла­ди­ми­ра Пу­ти­на (от­ме­тим под­держ­ку пре­зи­ден­том пред­ло­же­ния по со­зда­нию осо­бой эко­но­ми­че­ской зоны в Ше­бе­ки­но Бел­го­род­ской об­ла­сти), так и, на­при­мер, в рам­ках со­ве­ща­ния по раз­ви­тию опор­ных на­се­лен­ных пунк­тов Арк­ти­че­ской зоны: пре­зи­дент за­явил о необ­хо­ди­мо­сти под­го­тов­ки про­грамм со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия го­ро­дов этой ча­сти стра­ны по ана­ло­гии с ма­стер-пла­на­ми для му­ни­ци­паль­ных об­ра­зо­ва­ний Даль­не­го Во­сто­ка.

Оче­вид­но уси­ле­ние вни­ма­ния Крем­ля как к соб­ствен­но гра­до­стро­и­тель­ным во­про­сам (от­ме­тим, на­при­мер, пред­ло­же­ния по со­вер­шен­ство­ва­нию ме­ха­низ­ма «Арк­ти­че­ской ипо­те­ки», вы­ска­зан­ные ря­дом фе­де­раль­ных чи­нов­ни­ков и гу­бер­на­то­ров, -на­при­мер, гла­вой ЯНАО Дмит­ри­ем Ар­тю­хо­вым), так и к про­бле­мам раз­ви­тия транс­порт­ной ин­фра­струк­ту­ры клю­че­вых аг­ло­ме­ра­ций. Та­кой курс на фе­де­раль­ном уровне, ве­ро­ят­но, бу­дет сти­му­ли­ро­вать гу­бер­на­то­ров та­к­же раз­ра­ба­ты­вать но­вые ини­ци­а­ти­вы — мож­но вспом­нить, на­при­мер, ак­цент на это в по­сла­ни­ях гу­бер­на­то­ров, пред­став­лен­ных в по­след­ние ме­ся­цы 2023 года. На­при­мер, о за­да­чах по раз­ви­тию об­ласт­но­го цен­тра и при­ле­га­ю­щих тер­ри­то­рий в рам­ках аг­ло­ме­ра­ции в по­сла­нии к об­ласт­ной Думе и жи­те­лям Тю­мен­ской об­ла­сти в но­яб­ре 2023 года на­пом­нил гу­бер­на­тор ре­ги­о­на Алек­сандр Моор.

2.Кремль со­хра­ня­ет при­о­ри­тет­ное вни­ма­ние к раз­ви­тию транс­порт­ных ко­ри­до­ров и по­вы­ше­нию воз­мож­но­стей рас­ши­ре­ния объ­е­мов экс­пор­та на но­вых пер­спек­тив­ных на­прав­ле­ни­ях. При­ме­ром яв­ля­ет­ся со­ве­ща­ние по во­про­сам раз­ви­тия Во­сточ­но­го по­ли­го­на же­лез­ных до­рог, про­шед­шее под пред­се­да­тель­ством Вла­ди­ми­ра Пу­ти­на в де­каб­ре. В этом слу­чае до­пол­ни­тель­ные воз­мож­но­сти для эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия по­лу­ча­ют как субъ­ек­ты, где рас­по­ло­же­ны клю­че­вые ло­ги­сти­че­ские узлы, так и ве­ду­щие уг­ле­до­бы­ва­ю­щие ре­ги­о­ны.

С полной версией рейтинга можно ознакомиться в разделе "Рейтинги и рэнкинги", а также на портале "Региональные комментарии". 

Возврат к списку