у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило рейтинг 100 ведущих политиков России в 2023 году

10.01.2024

Вла­ди­мир Пу­тин – тра­ди­ци­он­ный ли­дер рей­тин­га. Сред­не­ме­сяч­ный ре­зуль­тат Пу­ти­на в 2023 году – 9,59 бал­ла – прак­ти­че­ски та­кой же, как в 2022-м (9,62). От­рыв пре­зи­ден­та от осталь­ных фи­гу­ран­тов рей­тин­га со­став­ля­ет 0,32 бал­ла (в 2022-м – 0,6, в 2021-м – 1,12, в 2020-м – 1,95). Роль пре­зи­ден­та как глав­но­го цен­тра при­ня­тия ре­ше­ний несколь­ко укре­пи­лась (при этом она была очень зна­чи­тель­ной и ра­нее), про­дол­жа­ет укреп­лять­ся и мо­но­цен­тризм по­ли­ти­че­ской си­сте­мы. Ав­то­но­мия групп вли­я­ния несколь­ко уси­ли­лась, при этом их борь­ба меж­ду со­бой по-преж­не­му но­сит по­сто­ян­ный и пуб­лич­ный ха­рак­тер. Уро­вень кон­со­ли­да­ции эли­ты по срав­не­нию с 2022 го­дом несколь­ко по­вы­сил­ся.

Уро­вень ди­на­миз­ма

Ко­ли­че­ство но­вых фи­гу­ран­тов рей­тин­га (4) ана­ло­гич­но 2022 году и оче­вид­но неве­ли­ко. Устой­чи­вость ядра рос­сий­ской эли­ты по-преж­не­му фор­ми­ру­ет за­прос на его об­нов­ле­ние. По ито­гам 2023 года этот за­прос несколь­ко вы­рос.

В топ-100 по ито­гам 2023 года вхо­дят ди­рек­тор Рос­сий­ско­го ин­сти­ту­та стра­те­ги­че­ских ис­сле­до­ва­ний Ми­ха­ил Фрад­ков (96–97), дей­ству­ю­щий член кол­ле­гии (ми­нистр) по ин­те­гра­ции и мак­ро­эко­но­ми­ке Евразий­ской эко­но­ми­че­ской ко­мис­сии Сер­гей Гла­зьев (98), ге­не­рал ар­мии Сер­гей Су­ро­ви­кин (98–99), пре­зи­дент – пред­се­да­тель прав­ле­ния «Транс­неф­ти» Ни­ко­лай То­ка­рев (98–99). Все они, кро­ме Су­ро­ви­ки­на, от­но­сят­ся к ши­ро­кой пе­ри­фе­рии ядра рос­сий­ской эли­ты и да­ле­ко не но­вые де­я­те­ли рос­сий­ской по­ли­ти­ки. По­па­да­ние в топ-100 по ито­гам года Су­ро­ви­ки­на мож­но счи­тать си­ту­а­тив­ным. По­кой­ный глав­ный бе­не­фи­ци­ар ЧВК «Ва­г­нер» Ев­ге­ний При­го­жин вхо­дил в еже­ме­сяч­ные рей­тин­ги ве­ду­щих по­ли­ти­ков АПЭК ме­нее ше­сти ме­ся­цев, по­это­му в со­от­вет­ствии с на­шей тра­ди­ци­он­ной ме­то­ди­кой в го­до­вом рей­тин­ге не пред­став­лен.

В ан­ке­ту для про­ве­де­ния ис­сле­до­ва­ния тра­ди­ци­он­но вклю­че­ны ли­де­ры непар­ла­мент­ской оп­по­зи­ции и про­тестно­го дви­же­ния, од­на­ко ни один из них не во­шел в топ-100 по ито­гам года.

Струк­ту­ра и ба­зо­вые трен­ды

Струк­ту­ра ядра рос­сий­ской пра­вя­щей эли­ты прак­ти­че­ски не из­ме­ни­лась. Доли суб­э­лит­ных групп по ито­гам 2023 года (фе­де­раль­ная ад­ми­ни­стра­тив­ная эли­та, биз­нес-эли­та, пар­тий­ная эли­та, ре­ги­о­наль­ная эли­та) ана­ло­гич­ны рей­тин­гу 2022 года – 8:3:2:1.

Ба­зо­вые тен­ден­ции, ха­рак­те­ри­зу­ю­щие ди­на­ми­ку вли­я­ния рос­сий­ских по­ли­ти­ков в 2023 году:

1) ста­биль­ность ядра эли­ты уси­ли­лась;

2) было и оста­ет­ся наи­бо­лее су­ще­ствен­ным вли­я­ние де­я­те­лей, име­ю­щих по­сто­ян­ную и устой­чи­вую ком­му­ни­ка­цию с пре­зи­ден­том;

3) несколь­ко уси­ли­лось кон­со­ли­ди­ро­ван­ное вли­я­ние си­ло­вой груп­пы ад­ми­ни­стра­тив­ной эли­ты;

4) ав­то­но­мия групп вли­я­ния и их го­тов­ность к борь­бе меж­ду со­бой выше, чем год на­зад.

За­прос на уси­ле­ние роли пуб­лич­ной по­ли­ти­ки и на ли­де­ров, ре­кру­ти­ру­е­мых в эли­ту с по­мо­щью вы­бор­ных про­це­дур, уме­рен­но уси­ли­ва­ет­ся, за­прос на об­нов­ле­ние эли­ты уси­ли­ва­ет­ся в зна­чи­тель­ной сте­пе­ни.

Фе­де­раль­ная ад­ми­ни­стра­тив­ная эли­та

Вли­я­ние пре­мьер-ми­ни­стра Ми­ха­и­ла Ми­шу­ст­и­на (2-е ме­сто) несколь­ко вы­рос­ло (9,27 бал­ла про­тив 9,01). Ав­то­но­мия Ми­шу­ст­и­на в рам­ках мо­но­цен­три­че­ской си­сте­мы вновь несколь­ко окреп­ла.

Со­став топ-5 рей­тин­га преж­ний. В него вхо­дят по ито­гам 2023 года Вла­ди­мир Пу­тин, Ми­ха­ил Ми­шу­ст­ин, гла­ва ад­ми­ни­стра­ции пре­зи­ден­та Ан­тон Вай­но (3-е ме­сто), мэр Моск­вы Сер­гей Со­бя­нин (4-е), за­ме­сти­тель пред­се­да­те­ля Со­ве­та без­опас­но­сти и ли­дер «Еди­ной Рос­сии» Дмит­рий Мед­ве­дев (5-е). Со­бя­нин и Мед­ве­дев по­ме­ня­лись в рей­тин­ге ме­ста­ми.

С полной версией рейтинга можно ознакомиться в разделе "Рейтинги и рэнкинги", а также на портале "Региональные комментарии".


Возврат к списку