у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило рейтинг влияния деятелей аграрной отрасли в ноябре 2023 года

25.01.2024

Первое место в рейтинге в ноябре 2023 года сохраняет министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев. В ноябре глава ведомства в рамках Международной выставки-форума «Россия» посетил отраслевую экспозицию «Есть своё!», подвел итоги скакового сезона 2023 года, а также провел оперативный штаб по ситуации в сфере АПК на площадке павильона Координационного центра Правительства РФ. Также Дмитрий Патрушев обозначил основные векторы развития виноградарства и виноделия на Втором Российском винодельческом форуме. Кроме того, совместно с Сергеем Собяниным глава министерства открыл в Москве круглогодичный рыбный рынок «Москва на волне». Большое внимание было уделено международной повестке – Дмитрий Патрушев встретился с главой Минсельхоза Казахстана Айдарбеком Сапаровым, а также вместе с министром сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Сергеем Бартошем председательствовал на совместном заседании коллегий аграрных ведомств двух государств в Минске.

Второе место занимает вице-премьер Виктория Абрамченко, отметившая, что правительство ожидает роста объемов экспорта российской продукции АПК по итогам 2023 года на 10% и увеличения соответствующих показателей для зернового экспорта до 60 млн тонн.

Укрепляются позиции председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александра Двойных (с 7-го на 6-е место) и главы комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимира Кашина (с 9-го на 8-е место), наряду с вице-спикером Госдумы Алексеем Гордеевым (с 8-го на 9-е место) и рядом других парламентариев вошедших в число соавторов законопроекта о внесении изменений в закон «О развитии сельского хозяйства», создающих правовую базу для деятельности агрегаторов фермерской продукции.

Позитивным для первого замглавы комитета Госдумы по аграрным вопросам Олега Нилова (с 19-го на 17-е место) становится его заявление о необходимости для Федеральной антимонопольной службы обратить внимание на высокую стоимость электроэнергии для предприятий АПК.

Усиливается влияние главы Татарстана Рустама Минниханова (с 15-го на 11-е место) – в контексте проведения рабочей встречи руководителя республики с представителями китайских деловых кругов в рамках посещения им подмосковного бизнес-парка «Гринвуд», а также проведения в Казани форума «Деловые партнеры Татарстана», в ходе которых затрагивались и вопросы привлечения инвестиций в сферу АПК.

На фоне подписания Михаилом Мишустиным постановления правительства, создающего возможности для агропроизводителей из регионов, на территории которых в 2023 году был введен средний уровень реагирования, получить дополнительную поддержку в рамках федерального проекта «Развитие овощеводства и картофелеводства» (в случае, если их имущество пострадало от действий ВСУ), укрепляются позиции губернатора Курской области Романа Старовойта (с 18-го на 16-е место) и главы Белгородской области Вячеслава Гладкова (с 23-го на 21-е место).

Шаги по привлечению инвестиций в АПК региона создают позитивный фон для губернатора Калининградской области Антона Алиханова (с 28-го на 26-е место) — в частности, на оперативном совещании в областном правительстве в ноябре 2023 года он заявил о планах ГК «Атлантис» направить в ближайшие 3 года дополнительные инвестиции в объеме более 20 млрд рублей на реализацию в регионе инвестпроектов в сфере пищевой промышленности.

Усиливается влияние гендиректора Национального союза производителей молока Артема Белова (с 33-го на 31-е место), в ноябре 2023 года принявшего участие в стратегической сессии по продовольственной безопасности под руководством Михаила Мишустина.

С полной версией доклада можно ознакомиться в разделе "Рейтинги и рэнкинги", а также на портале "Аграрный эксперт".

Возврат к списку