у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило аналитический доклад "Челябинская область: экономический потенциал, логистические проекты, федеральная поддержка"

21.02.2024

1.Экономика: дифференцированный подход, долгосрочное планирование

Укрепление технологического суверенитета — одна из ключевых задач развития России, решение которой стало особенно актуальным в условиях внешнеэкономического давления, существенно усилившегося в 2022-2023 годах. Владимир Путин неоднократно подчеркивал значение новой индустриализации в рамках стратегии развития страны в долгосрочной перспективе. Так, в рамках обращения к участникам и гостям ХI Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего» в июне 2023 года президент отметил: «развитие и модернизация промышленности — наш безусловный приоритет».

Показательно, что именно в Челябинской области, на территории индустриального парка «Станкомаш», Владимир Путин провел в феврале 2024 года совещание по вопросу поддержки инвестиционных проектов в отечественной промышленности. Южный Урал играет приоритетную роль в развитии перспективных направлений новой индустриализации.

В ходе того же совещания вице-премьер-глава Минпромторга Денис Мантуров подчеркнул, что в рамках развития промышленной робототехники производственным флагманом отрасли должен стать открытый в регионе на базе Челябинского кузнечно-прессового завода «Завод роботов», с работой которого также ознакомился президент в ходе визита в регион. Вместе с главой государства и профильным вице-премьером новое предприятие в феврале посетили губернатор Алексей Текслер, помощник президента Максим Орешкин и полпред президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев, о работе предприятия рассказал его директор Андрей Гартунг.

Алексей Текслер акцентировал внимание на необходимости проработки детальной стратегии достижения целей в экономической сфере: «Без грамотного государственного планирования... невозможно говорить о развитии экономики. Современный госплан — это государственная политика в области промышленности, наукоемких, высокотехнологичных производств, программы импортоопережения, конкретные долгосрочные заказы». Власти области уделяют особое внимание развитию региональной экономики, придерживаясь дифференцированного подхода к достижению целей развития: в качестве драйверов роста рассматривается не только промышленность, но также АПК, стройкомплекс, сфера обслуживания (включая туристическую отрасль).

1.Челябинская область демонстрирует позитивную динамику развития промышленного производства. Так, на состоявшейся в январе 2024 года рабочей встрече Дениса Мантурова с Алексеем Текслером было отмечено, что по итогам 2023 года индекс промышленного производства в Челябинской области составил 110,8% к 2022 году, на более чем 7% опережая общероссийские показатели. Для обрабатывающих отраслей области аналогичный показатель еще выше - 113,0%. По итогам 2023 года рост ВРП Южного Урала ожидается на уровне не менее 7,8%. Одним из эффективных региональных инструментов является областной фонд развития промышленности, капитализация которого составляет более 1 млрд рублей.

С полной версией доклада можно ознакомиться в разделе "Региональные исследования", а также на портале "Региональные комментарии".

Возврат к списку