у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило рейтинг влияния деятелей аграрной отрасли в январе 2024

28.02.2024

Первое место в рейтинге традиционно занимает министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев. В январе глава аграрного ведомства, в частности, провел Всероссийское агрономическое совещание – ключевое мероприятие для растениеводческой отрасли в преддверии весенней посевной кампании. Кроме того, под председательством главы ведомства состоялось заседание оперативного штаба по ситуации в сельскохозяйственной отрасли. Итоги работы молочной отрасли в 2023 году и перспективы на текущий год министр обозначил на XV Съезде Национального союза производителей молока. Дмитрий Патрушев заявил также о корректировке механизма льготного кредитования АПК, чтобы процентная ставка по кредитам менялась в зависимости от изменений ключевой ставки Центробанка.

Второе место в рейтинге сохраняет вице-премьер Виктория Абрамченко, в конце декабря 2023 года возглавившая Правительственную комиссию по вопросам агропромышленного, рыбохозяйственного комплексов и устойчивого развития сельских территорий.

Наиболее влиятельными парламентариями, представленными в рейтинге, остаются председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных (6-е место), глава комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин (8-е место) и вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев (с 9-го на 10-е место). Двойных, наряду с первым зампредом профильного комитета Совета Федерации Сергеем Митиным (25-е место), вошел в число соавторов законопроекта, предполагающего, что побочные продукты животноводства, обработанные без применения химических препаратов, не являются агрохимикатами и не подлежат регулированию законом о безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами. Правительство поддержало поправки в закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» - о сокращении периода оплаты торговыми сетями поставок продовольственных товаров в зависимости от их сроков годности. В число авторов инициативы вошли ранее Владимир Кашин и Алексей Гордеев.

Восходящий тренд затрагивает позиции руководителей части аграрных регионов. Так, позитивным для губернатора Курской области Романа Старовойта (с 16-го на 15-е место) стало заявленное намерение «Мираторга» вложить около 7,2 млрд. рублей в реализацию проектов в сфере АПК региона, в том числе в строительство селекционно-семеноводческого центра по производству гибридов первого поколения кукурузы и подсолнечника. Укрепляются позиции губернатора Московской области Андрея Воробьева (с 18-го на 16-е место). Так, по количеству сертифицированных производителей органической продукции Подмосковье вышло на второе место по стране.

Укрепляются позиции губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова (с 25-го на 20-е место). В регионе на 2024 год анонсировано увеличение примерно в 1,8 раза объемов господдержки производителей тепличных овощей (в том числе с учетом средств федерального бюджета). Кроме того, усиливается влияние губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова (с 21-го на 19-е место). 

С полной версией рейтинга можно ознакомиться в разделе "Рейтинги и рэнкинги", а также на портале "Аграрный эксперт".


Возврат к списку