у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило рейтинг 100 ведущих политиков России в феврале 2024 года

29.02.2024

Лидером рейтинга традиционно остается Владимир Путин. Среди внутриполитических мероприятий февраля с участием главы государства – оглашение Послания Федеральному собранию, форум Агентства социальных инициатив «Сильные идеи для нового времени», пленарное заседание форума «Всё для победы!», совещания о ходе реализации программы капитального ремонта школ, по вопросу поддержки инвестиционных проектов в отечественной промышленности, по строительству высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Санкт-Петербург, а также рабочие поездки в Тульскую, Свердловскую, Челябинскую области, Татарстан и Чувашию. Среди событий международного значения с участием президента России – проведение «Игр будущего», интервью журналисту Такеру Карлсону, рабочие встречи с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым, президентом Киргизии Садыром Жапаровым, президентом Республики Сербской Милорадом Додиком, телефонные переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином, президентом ОАЭ Мухаммедом Бен Заидом Аль Нахайяном, президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Среди факторов, повлиявших на позиции фигурантов рейтинга в феврале, – ход президентской кампании, оглашение Послания президента Федеральному собранию, обсуждение проектов в сфере инфраструктурного развития и агроэкспорта, а также санкционное давление. Восходящий тренд затрагивает позиции чиновников внутриполитического блока, руководства федеральных телеканалов и части силовых ведомств, ряда губернаторов, нисходящий – топ-менеджеров компаний нефтегазового и банковского секторов, а также часть управленцев из сферы ОПК.

На решающем этапе президентской кампании восходящий тренд затрагивает позиции руководства внутриполитического блока: первого замглавы администрации президента Сергея Кириенко (с 10-го на 8-е место), начальника управления президента по внутренней политике Андрея Ярина (с 34-го на 32-е место), начальника управления президента по обеспечению деятельности Госсовета Александра Харичева (с 46-го на 42-е место).

На фоне подготовки и оглашения Послания президента Федеральному собранию, а также получившего международный резонанс интервью Владимира Путина американскому журналисту, основателю видеоплатформы Tucker Carlson Network Такеру Карлсону усиливается влияние пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова (с 15-го на 12-е место).

Усиливается влияние министра науки и высшего образования Валерия Фалькова (с 100-го на 87-е место), выступившего на прошедших под председательством президента заседании Совета по науке и образованию и на совещании о ходе реализации федерального проекта по созданию сети современных кампусов. Восходящий тренд затрагивает и позиции помощника президента Максима Орешкина (с 36-го на 34-е место), принявшего участие в рабочих поездках главы государства в Свердловскую и Челябинскую области.

После рабочей встречи с Владимиром Путиным, посвященной направлению гуманитарных грузов пшеницы в страны Африки, потенциалу агроэкспорта и развитию сельских территорий, укрепляются позиции министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева (с 35-го на 33-е место).

С полной версией рейтинга можно ознакомиться в разделе "Рейтинги и рэнкинги", а также на портале "Региональные комментарии".


Возврат к списку