у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило рейтинг влияния глав субъектов РФ в феврале 2024 года

06.03.2024

1.Федеральная политика в отношении регионов

1.Ключевым событием месяца, в долгосрочной перспективе формирующим основы региональной политики Кремля, безусловно, стало оглашение послания Владимира Путина Федеральному собранию.

На уровне регионов инициативы Послания могут вести к усилению влияния кураторов социального блока (в том числе с учетом анонсирования новых нацпроектов «Семья», «Продолжительная и активная жизнь» и комплексной программы по охране материнства), ведомств, отвечающих за молодежную политику (анонсированный нацпроект «Молодежь»), а также стройкомплекса (учитывая масштабные планы строительства и модернизации социальной и спортивной инфраструктуры).

Среди федеральных ведомств — при сохранении заметного влияния на региональную политику Марата Хуснуллина, вице-премьера, курирующего стройкомплекс, собственно Минстроя, а также Минпромторга можно ожидать усиления значения для регионов взаимодействия с Минсельхозом, учитывая особый акцент в послании на наращивание объемов производства в сфере АПК и агроэкспорта (схожие темы затрагивались и на февральской встрече Владимира Путина с министром Дмитрием Патрушевым). Такой тренд также будет стимулировать губернаторов на выдвижение новых инициатив по развитию сельских территорий (один из примеров — предложение главы Тюменской области Александра Моора по поводу разработки программ для людей старше 40 лет, которые хотели бы отправиться на работу в сельскую местность).

В рамках развития социальных лифтов — кроме новых возможностей для участников СВО (проект «Время героев») примечательно предложение президента «активно использовать механизмы» народного бюджетирования и положительную оценку различным гражданским инициативам (включая акцию «Мы вместе», проект ОНФ «Все для победы!», «усилия Комитета семей воинов Отечества»), что ранее нашло отражение в ходе Форума АСИ «Сильные идеи для нового времени». Это может свидетельствовать о том, что получивший особое значение в ходе выборов в Госдуму-2021 и ранее в рамках кампаний в заксобрания тренд на рекрутирование в депутаты представителей волонтерских движений сохранит актуальность, как минимум, в период 2024-2026 годов, вероятно, с дополнительным акцентом на продвижение общественников, занимающихся поддержкой участников СВО и членов их семей.

2.В рамках позитивной повестки февраля, продвигаемой Кремлем, особую роль также занимает укрепление транспортного каркаса страны. Наиболее резонансным примером можно считать совещание под председательством президента по вопросу строительства ВСМ Москва-Санкт-Петербург, а также продвижение в реализации ряда значимых проектов в регионах, где находятся важные логистические узлы международных транспортных коридоров. 

С полной версией доклада можно ознакомиться в разделе "Рейтинги и рэнкинги", а также на портале "Региональные комментарии".


Возврат к списку