у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило аналитический доклад "Президентские выборы-2024: ключевые тренды, повестка, прогноз АПЭК"

07.03.2024

Ключевые тенденции предвыборной кампании

При выходе на завершающий этап президентской кампании-2024 в России наблюдается высокий уровень консолидации избирателей вокруг Владимира Путина с одной стороны и нишевая инерционная тактика парламентской оппозиции с другой. Безусловно, инициативы президента, представленные в период избирательной кампании, рассчитаны не на краткосрочный электоральный эффект (достижение которого - при стабильно высоком уровне поддержки президента - не имеет принципиального значения), а на стратегическое планирование и детализацию позитивной повестки.

1.Электоральный рейтинг Владимира Путина на старте кампании несколько вырос, затем стабилизировался и подвергался лишь незначительным колебаниям. Так, по данным исследований ВЦИОМ, в период с 8 февраля по 3 марта 2024 года он почти все время находился на уровне 75%, по данным ФОМ — колебался в коридоре 71-74%. Несколько более высокий показатель в первой половине февраля (79% на 15 февраля по данным ВЦИОМ, 74% на 11 февраля по данным ФОМ) можно объяснить особенностями начального кампании: ограниченная узнаваемость и активность кандидатов от парламентской оппозиции способствовала сосредоточению внимания избирателя практически целиком на лидере кампании. Ситуация скорректировалась позднее, когда активизировалась агитация кандидатов системной оппозиции.

При этом на фоне мобилизации вокруг Владимира Путина менее политизированных избирателей можно ожидать дополнительного укрепления его поддержки в преддверии дня голосования. Характерно, что, например, по данным ФОМ, электоральный рейтинг президента уже в начале марта постепенно начал выходить на новый восходящий тренд (72% на 3 марта против 71% на 25 февраля). Очевидно, это можно связать с эффектом от оглашения послания Федеральному собранию. Вероятно, этот тренд получит дальнейшее развитие на завершающем этапе кампании - с учетом активной работы президента с региональной тематикой, а также наименее политизированными электоральными группами (включая молодежь).

2.Все выдвинувшие своих кандидатов парламентские партии представляют не их традиционные лидеры, а менее узнаваемые политики. Единственным лидером партии среди кандидатов от оппозиции является Леонид Слуцкий (ЛДПР), но и он занимает этот пост менее 2 лет, что сказывается на его узнаваемости (например, по данным опроса Russian Field от 20-22 февраля 2024 года 40% респондентов знали о нем, но 37% не знали, а 23% - что слышали). От КПРФ и «Новых людей» выдвинуты не Геннадий Зюганов и Алексей Нечаев, а Николай Харитонов и Владислав Даванков. Показательно, что оба кандидата даже в восприятии медийной и экспертной среды не являлись очевидными альтернативными выдвиженцами своих партий в преддверии кампании (потенциальным альтернативным кандидатом от КПРФ тогда чаще называли Юрия Афонина, а от «Новых людей» - Сардану Авксентьеву). При этом в ходе кампаний 2008, 2012 и 2018 годов парламентскую оппозицию за единственным исключением (выдвижение Павла Грудинина от КПРФ в 2018 году) представляли лидеры таких партий. Ситуация в этом смысле напоминает кампанию 2004 года, когда кандидатом от КПРФ также стал Николай Харитонов, а от ЛДПР — Олег Малышкин (прошедшие в парламент от Союза правых сил и «Родины» Ирина Хакамада и Сергей Глазьев выступили тогда в качестве самовыдвиженцев, а Российская партия жизни, которую в той кампании представлял Сергей Миронов, ранее не прошла в Госдуму в составе бока с Партией возрождения России).

Сложившаяся конфигурация кампании серьезно сужает возможности оппозиционных кандидатов по расширению электоральной базы за пределы традиционных ниш их партий. Более того, как и предсказывало АПЭК, уровень поддержки оппозиционных кандидатов на пост президента ниже уровня поддержки выдвинувших их партий (концепция «малых ниш» АПЭК). Единственное вероятное исключение – Владислав Даванков.

С полной версией доклада можно ознакомиться в разделе "Политические исследования".


Возврат к списку