у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило аналитический доклад "Самарская область: обновленная общественная коалиция Дмитрия Азарова, инвестпроекты, перспективы-2030"

22.03.2024

1.Новые задачи 2024-2028: развитие каналов обратной связи

Итоги президентских выборов-2024 по Самарской области характеризуются существенным ростом активности избирателей и усилением общественной поддержки Владимира Путина. По сравнению с кампанией 2018 года явка по региону выросла с 66,9% до 78,86% (превысив общероссийские показатели), а уровень поддержки действующего главы государства — с 75,82% до 86,76% голосов.

Конечно, в первую очередь, такая тенденция объясняется общественной консолидацией вокруг президента в условиях внешнеполитического давления, а также особым вниманием Владимира Путина к повестке, значимой для индустриальных субъектов Федерации, в том числе Самарской области. Ряд значимых инициатив в сфере промышленного и регионального развития были включены и в послание президента Федеральному собранию, представленное в феврале 2024 года.

Сыграла свою роль и последовательная работа команды губернатора Самарской области Дмитрия Азарова по созданию новых рабочих мест, инфраструктурному развитию региона, реагированию на новые вызовы в сфере безопасности. Показательно, например, что Дмитрий Азаров после атак украинских БПЛА на Сызранский и Новокуйбышевский НПЗ, произошедшие в период голосования на президентских выборах, оперативно наладил взаимодействие с руководством предприятий, регионального ГУ МЧС, силовых ведомств для ликвидации последствий этих происшествий. Навыки антикризисного реагирования, которое продемонстрировали областные власти в период усиления западных санкций и внешнеполитической напряженности в 2022-2024 годах, сыграли дополнительную стабилизирующую роль, способствуя минимизации протестных настроений в области.

Ранее, в сентябре 2023 года, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров был переизбран на второй срок. Уровень поддержки главы области вырос по сравнению с аналогичной кампанией 2018 года — как по доле полученных голосов (83,83% против 72,63%), так и в абсолютных значениях (1 086 178 против 829 118 голосов). Это еще раз свидетельствует о том, что руководство региона добилось перезагрузки и расширения региональной общественной коалиции, которая стала дополнительным фактором доверия граждан к системе власти, усиливая ключевые месседжи президентской кампании Владимира Путина.

Важными составляющими стратегии Дмитрия Азарова, способствовавшей росту доверия к нему со стороны жителей региона, стали плотное внимание к локальной повестке, регулярная работа по выстраиванию каналов обратной связи и поддержке общественных организаций, эффективное взаимодействие с федеральными властями и крупными корпорациями по развитию экономики Самарской области (подробнее об экономических аспектах и продвижении интересов региона — в разделах 2 и 5).

Такой курс нашел свое отражение и в на фоне президентской кампании в январе-марте 2024 года: Дмитрий Азаров продемонстрировал готовность оперативно реагировать на федеральные инициативы (в том числе изложенные в послании президента-2024), вести работу по направлениям, в которых сочетаются ключевые внешне- и внутриполитические задачи (отметим посещение губернатором Всемирного фестиваля молодежи), находится в постоянном контакте с представителями разных социальных групп. 

С полной версией доклада можно ознакомиться в разделе "Региональные исследования", а также на портале "Региональные комментарии".


Возврат к списку