АПЭК подготовило рейтинг 100 ведущих политиков России в апреле 2025 года
Российско-американские переговоры, наступательные операции российских войск в зоне проведения СВО, подготовка к празднованию Дня Победы, а также к парламентской кампании–2026 вошли в число факторов, повлиявших на позиции фигурантов рейтинга в апреле. Восходящий тренд затрагивает позиции ряда руководителей внутриполитического и силового блоков, руководства «Единой России», части губернаторов, нисходящий – кураторов стройкомплекса и ряда руководителей спецслужб.
После визита в США – и в целом с учетом своей роли в развитии российско-американских отношений – входит в число фигурантов рейтинга директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев (56-е место).
В условиях активизации подготовки к единому дню голосования–2025 и парламентской кампании 2026 года, а также в преддверии ключевых мероприятий в рамках празднования юбилея Победы в Великой Отечественной войне восходящий тренд затрагивает позиции руководителей внутриполитического блока: первого замглавы администрации президента Сергея Кириенко (с 5-го на 4-е место) и начальника Управления президента по внутренней политике Андрея Ярина (с 40-го на 36-е место). Для Кириенко важным фактором усиления влияния становятся визит в Южную Осетию и назначение главой Наблюдательного совета Национального центра исторической памяти при президенте. Замглавы Наблюдательного совета той же структуры был назначен помощник президента Владимир Мединский (с 64-го на 59-е место).
На фоне освобождения пограничных районов Курской области и продолжения наступления российских войск в Донбассе развивается восходящий тренд для министра обороны Андрея Белоусова (с 13-го на 11-е место) и начальника Генштаба Вооруженных сил России Валерия Герасимова (с 35-го на 34-е место).
Усиливается влияние помощника президента Николая Патрушева (с 34-го на 32-е место). Укрепляются и позиции первого вице-премьера Дениса Мантурова (с 18-го на 17-е место), курирующего в правительстве реализацию госпрограммы «Космическая деятельность России» и принявшего участие в прошедшем под руководством главы государства совещании по соответствующей теме. При этом покидает группу с сильным влиянием спецпредставитель президента по вопросам международного сотрудничества в области космоса Юрий Борисов (с 46-го на 58-е место).
На фоне создания на базе Главного управления по вопросам миграции МВД Службы по вопросам гражданства и регистрации иностранных граждан укрепляются позиции главы министерства Владимира Колокольцева (с 26-го на 25-е место). В условиях пожароопасного сезона усиливается влияние главы МЧС Александра Куренкова (с 80-го на 71-е место), выступившего в ходе совещания президента с членами правительства в середине апреля. На этом фоне входит в число фигурантов рейтинга полпред президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев (85-е место).
Переходит в группу с сильным влиянием глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин (с 53-го на 43-е место) – на фоне сообщений о том, что ведомство в 2025 году начнет формирование реестра «подозрительных адресов – идентификаторов цифровых валют».
На фоне теракта в подмосковной Балашихе, в результате которого был убит замначальника Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил России Ярослав Москалик, несколько ослабевают позиции директора Федеральной службы безопасности Александра Бортникова (с 17-го на 18-е место) и первого замглавы ведомства Сергея Королева (с 71-го на 72-е место).
Нисходящий тренд затрагивает позиции кураторов испытывающего масштабные проблемы стройкомплекса: вице-премьера Марата Хуснуллина (с 22-го на 26-е место) и главы Минстроя Ирека Файзуллина (с 78-го на 84-е место).
На фоне спокойной кампании по проведению праймериз «Единой России» сохраняется восходящий тренд для секретаря Генсовета партии Владимира Якушева (с 31-го на 30-е место) и первого зампреда комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Сергея Перминова (с 81-го на 79-е место).
После XII пленума ЦК КПРФ укрепляются позиции председателя партии Геннадия Зюганова (с 63-го на 61-е место). Рост федерального рейтинга ЛДПР и внимание медиа к мероприятиям, посвященным дню рождения Владимира Жириновского, создают благоприятный контекст для некоторого роста влияния лидера ЛДПР, главы комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого (с 94-го на 93-е место).
На фоне публичного конфликта между вице-спикером Госдумы от «Новых людей» Владиславом Даванковым и главой «Лиги безопасного интернета» Екатериной Мизулиной незначительно теряет позиции лидер НЛ Алексей Нечаев (с 96-го на 97-е место).
После рабочей встречи с президентом укрепляются позиции губернатора Московской области Андрея Воробьева (с 84-го на 80-е место). Рабочая встреча с вице-премьером Дмитрием Чернышенко усиливает влияние главы Республики Крым Сергея Аксенова (с 97-го на 95-е место). Влияние главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова под влиянием ряда факторов продолжает ослабевать (с 70-го на 78-е место).
С учетом назначения Дениса Паслера на пост врио губернатора Свердловской области входит в число фигурантов рейтинга предприниматель Виктор Вексельберг (92-е место).
На фоне беседы президента ФГБУ «Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт» Михаила Ковальчука с Владимиром Путиным восходящий тренд затрагивает позиции акционера банка «Россия» Юрия Ковальчука (с 41-го на 39-е место).
Укрепляются позиции президента – председателя правления Сбербанка Германа Грефа (с 27-го на 24-е место) – на фоне распоряжения правительства о размещении на субординированном депозите в этом банке 94,2 млрд руб. для финансирования проекта строительства высокоскоростной магистрали Москва – Санкт-Петербург.
Теряет позиции президент – председатель правления ВТБ Андрей Костин (с 30-го на 38-е место) – вероятно, после решения прокуратуры Южного округа Нью-Йорка предъявить ему ряд обвинений.
На фоне жалоб РЖД на действия представителей угольной отрасли, заказывающих перевозку, но в итоге не отгружающих продукцию, теряет позиции гендиректор – председатель правления корпорации Олег Белозеров (с 36-го на 45-е место).
С полной версией рейтинга можно ознакомиться в разделе "Рейтинги и рэнкинги", а также на портале "Региональные комментарии".